Происшествия хроника Семь лет после катастрофы: хронология расследования дела об обрушении казармы в Светлом

Семь лет после катастрофы: хронология расследования дела об обрушении казармы в Светлом

Накануне суд поставил в нем точку. Решение о своей дальнейшей судьбе услышали 10 из 11 фигурантов

Здание разрушенной казармы должны были снести в прошлом году, но пока этого не сделали

Вчера, 16 августа, Кировский районный суд Омска вынес приговор по делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ. Вердикт для фигурантов громкого дела прозвучал спустя 7 лет после происшествия. Пять из этих семи лет длилось расследование и еще два года — уголовный процесс. Обрушение казармы в поселке Светлый вошло в историю как крупнейшая катастрофа в современной российской армии. NGS55.RU вспоминает хронологию связанных с ней событий.

1975 год

Здание казармы № 3 воинской части 64712 было возведено в далеком 1975 году. По версии следствия, здание изначально было построено с нарушениями. Строители использовали цемент одной из худших марок и силикатный кирпич, которому свойственна низкая морозоустойчивость и повышенная чувствительность к влаге, а также слишком короткие анкеры. К тому же строители сварили арматуру встык, а не крестообразным методом, и небрежно отнеслись к кладке стен — в некоторых местах шов между кирпичами был слишком толстым.

2013 год

В 2013 году нижегородская компания «РемЭксСтрой» приступила к капитальному ремонту здания казармы. Строители удалили штукатурный слой, который выполнял укрепляющую функцию, и изрешетили стены перфораторами. Новые перекрытия оказались более тяжелыми, чем старые: вместо плит-пустоток с выемками рабочие положили монолитный железобетон. Кроме того, в период дождей с мая по август 2013 года строители демонтировали крышу, из-за чего одна из опорных стен пропиталась влагой. Кирпичная кладка начала разрушаться, но на это никто не обращал внимания — фасад здания был закрыт сайдингом.

12 июля 2015 года

После отбоя едва принявшие присягу десантники готовились ко сну. Внезапно они услышали грохот — обрушились пролеты-перекрытия одной из секций с первого по четвертый этажи. Под завалами оказались более 40 человек. Сообщение о происшествии в поселке Светлый поступило на пульт Центра управления в кризисных ситуациях в 22:45. Многие жители Центрального и Октябрьского округов в ту ночь слышали сирены скорых и автомобилей МЧС. Спасатели разбирали завалы всю ночь. К середине следующего дня количество погибших десантников достигло 23 человек.

Момент обрушения

14–15 июля 2015 года

Похороны десантников состоялись 14 июля. Количество жертв обрушения казармы в Светлом достигло 24 человек — еще один парень скончался в больнице. В этот же день в качестве подозреваемого допросили гендиректора фирмы «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева. Спустя день его задержали. Также был арестован начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев.

29–31 июля 2015 года

29 июля состоялся митинг в поддержку Олега Пономарева. Люди стояли с плакатами «Готовы драться за командира до конца», «Полковник Пономарев — настоящий боевой офицер», «Командир, держись! Мы с тобой» и «Наш батя — честный человек». Митингующие требовали привлечь к судебному разбирательству аффилированную с Минобороны компанию «Славянка» — именно она является одной из сторон, подписавших разрешение на ввод казармы в эксплуатацию после капитального ремонта. 31 июля Олега Пономарева выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест (правда, уже в сентябре его решили освободить от этого ограничения). Гендиректору «РемЭксСтроя» Александру Дорофееву и руководителю проекта компании Дмитрию Баязову предъявили обвинение по статьям о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и злоупотреблении полномочиями.

Весна 2016 года

Бывший командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев улетел на службу в Рязань. Основных обвиняемых по резонансному делу — гендиректора компании «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева и бывшего руководителя проекта компании Дмитрия Баязова — выпустили из СИЗО.

Здание казармы было разрушено с первый по четвертый этажи

Осень 2016 года

Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) упразднено: как сообщали источники издания «Коммерсант», поводом для этого решения стало обрушение омской казармы. Вместо Спецстроя решили создать восемь унитарных предприятий.

Экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов назвал причины, по которым обрушилась казарма. Это некачественные материалы, использованные при строительстве, неквалифицированная рабочая сила и «естественная усталость конструкции здания на плавучей почве».

Июнь-сентябрь 2017 года

Стали известны результаты экспертизы по обрушению казармы, которую провел Московский государственный строительный университет. Специалисты пришли к выводу о том, что к снижению несущей способности здания привело вспучивание кирпичной кладки под навесным фасадом, а командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев, его заместитель по тылу Владислав Пархоменко и сотрудники Спецстроя, а также компания «РемЭксСтрой» не должны были допускать эксплуатации здания. Пономарева обвинили в превышении должностных полномочий.

31 октября 2017 года

Через два года после трагедии один из бывших десантников, служивших при 242-м учебном центре ВДВ, записал анонимное видео, в котором рассказал о том, что еще до трагедии военнослужащие обращали внимание на огромные трещины в стенах (впоследствии их просто закрыли профнастилом), а сливные бачки в санузлах начали протекать и шататься через полгода после ремонта.

Апрель 2018 года

Завершилось расследование уголовного дела. Главное военное следственное управление СК России предъявило окончательное обвинение фигурантам. Также выяснилось, что заместитель начальника УЦ по тылу Владислав Пархоменко обвиняется в получении взятки.

Июнь 2018 года

52 потерпевших и их представители, среди которых родственники погибших, травмированные военные, военное ведомство, а также 11 обвиняемых и их защитники начали изучать материалы уголовного дела, состоящего из 412 томов.

Рассмотрение уголовного дела длилось два года

Август 2019 года

Хамовнический суд Москвы принял решение об аресте сотрудника «РемЭксСтроя» Дмитрия Баязова, который ранее был отпущен из СИЗО. Как сообщало издание «Коммерсант», по одной из версий, Баязов собирался бежать за границу.

Первая половина 2020 года

В начале года становится известен полный список обвиняемых по делу об обрушении казармы. Это 11 человек: бывший заместитель руководителя регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа Минобороны Александр Савустьян, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора (за капитальным строительством и капитальным ремонтом) РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко, директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев, бывший руководитель проекта «РемЭксСтрой» Дмитрий Баязов, полковник Олег Пономарев, экс-заместитель командира войсковой части по тылу — начальник тыла полковник Владислав Пархоменко, а также пять бывших сотрудников Спецстроя России и его подразделений — Алексей Дубинин, Игорь Титарев, Федор Ержанин, Николай Гашенко и Григорий Годнюк. Уголовное дело направляют в суд, но процесс, который к тому времени и так уже затянут, откладывают из-за того, что сторона защиты не успевает ознакомиться с материалами дела.

Лето 2020 года

Омский гарнизонный военный суд отправляет Дмитрия Баязова и Владислава Пархоменко под домашний арест: суд считает, что сторона обвинения не предоставила достаточных оснований для того, чтобы они оставались под стражей. Вместе с тем всё больше близких погибших десантников приходят к выводу о том, что военные начальники, в том числе и Олег Пономарев, должны понести ответственность за случившееся наряду со строителями.

Июль 2021 года

Истек шестилетний срок давности по основному эпизоду обвинения — о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы, однако в Омском гарнизонном военном суде утверждают, что обвиняемых привлекут к ответственности по более тяжким статьям. Кроме того, выясняется, что суд посчитал неубедительными выводы экспертизы, которая проходила в Москве. Прокурор требует назначить новую. Спустя две недели рассмотрение дела приостановили из-за болезни Федора Ержанина.

Сентябрь 2021 года

Назначенную ранее экспертизу отменили после того, как суд запретил проводить какие-либо работы на месте разрушенного объекта.

16 августа 2022 года

Спустя семь лет после трагедии Кировский суд вынес приговор по громкому делу. Самый большой срок получил полковник Владислав Пархоменко — его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 миллионов рублей. Кроме того, его лишили воинского звания. Александра Дорофеева приговорили к 8 годам колонии общего режима, а Дмитрия Баязова к 7 годам лишения свободы. Алексей Дубинин получил 6 лет колонии общего режима, Игорь Титарев — 8 лет колонии общего режима, Николай Гашенко — 5 лет колонии (его освободили от ответственности из-за срока давности), Григорий Годнюк — 6 лет колонии общего режима. Александра Савустьяна приговорили к 5 годам условно, Евгения Криворучко — к 5 годам колонии (но от наказания его освободили из-за истечения срока давности совершения преступления). Бывший сотрудник Спецстроя России Федор Ержанин тяжело болен, но по нему дело не прекращено. Уголовное дело в отношении полковника Олега Пономарева прекратили из-за истечения срока давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства