Город «Лопнуло окно, потому что казарма наклонилась»: десантник назвал виновников обрушения в Светлом

«Лопнуло окно, потому что казарма наклонилась»: десантник назвал виновников обрушения в Светлом

Здание казармы рассыпалось из-за того, что здесь провели ремонт, не учитывая износ — старая казарма не выдержала утяжеления конструкции

Десантник, скрывший своё лицо под балаклавой, записал видеообращение к властям: до обрушения казармы в Омске летом 2015 года в одном из зданий по соседству треснуло окно.

Запись была опубликована на YouTube 31 октября. На видео молодой человек в балаклаве защитного цвета и в синей толстовке читает письмо, в котором рассказывает, что происходило в 242 учебном центре ВДВ в посёлке Светлый до обрушения казармы. По данным НГС.ОМСК, автор видеообращения действительно служил в 242 УЦ ВДВ в год трагедии — его узнали сослуживцы, но отказались называть имя.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал, как 12 июля 2015 года около 22:45 обвалились крыша и стена в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ. Рухнула часть здания, с 4-го по 1-й этажи, — под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Под обломками здания погибли 24 человека, пострадали еще 18: большинство из них — 19–21-летние парни.

На видео молодой человек в балаклаве, не называя своего имени и города, который представляет, обращается ко всем жителям страны, силовикам, рядовым сотрудникам. Он рассказывает, что в 2015 году служил в Светлом в Омске.

«Я ждал некоторое время и наблюдал, как отреагирует Следственный комитет, прокуратура и другие органы, в итоге был задержан полковник Пономарёв, но спустя некоторое время его вина доказана не была и он был отпущен. Как человек, знакомый с ситуацией изнутри. Я могу смело заявить, что виновата в этой трагедии коррупция», — говорит десантник.

Далее он заявляет, что деньги, выделенные на ремонт казарм «ослепили руководство». По словам автора видео, после трагедии он общался с экспертами, которые обследовали обрушенную казарму и другие здания, построенные по типовому проекту.

«Мне говорили, что та казарма, которая обрушилась, находилась не в самом плохом состоянии, а казарма, в которой находилась моя рота, была в ещё худшем состоянии», — читает с листа десантник. Далее он рассказывает о том, что внутри зданий были щели и трещины, которые закрыли сайдингом. Внутри старых зданий установили новую сантехнику. «Смывные бачки начали течь и шататься менее чем через полгода. Старшины <…> не раз говорили об этом руководству, но руководство винило их самих, аргументируя это тем, что солдаты облокачиваются на бачки спиной, справляя нужду», — продолжил рассказ человек в балаклаве.

Экс-командир учебного центра ВДВ Олег Пономарёв 12 июля 2017 года ставит свечки в церкви

После этого он приводит другой случай, о котором ему рассказал сослуживец: инцидент произошёл в одной из казарм до обрушения. «Ночью сослуживец услышал странный треск. Обойдя помещение, он увидел, что лопнул один из стеклопакетов, как выяснилось, из-за того, что казарма наклонилась. Он доложил. Но виноватым сделали его и заставили купить новый стеклопакет», - прочёл десантник. В конце видеозаписи он называет конкретные имена и фамилии предполагаемых виновников обрушения – один из них через неделю после получения подряда на ремонт казарм пересел с ВАЗа на Toyota RAV4. В конце видео он обращается к силовикам и просит помощи добиться справедливости.

В этом году НГС.ОМСК удалось пообщаться с чудом выжившим омичом, который рассказал, как обрушилась казарма в Светлом. По версии следствия, экс-начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарёв и его бывший заместитель, полковник Владислав Пархоменко, должны были следить за ремонтом казармы, найти нарушения и не заселять туда солдат. Военные следователи обвинили их обоих в превышении полномочий, также обвинения предъявили гендиректору компании «Ремэксстрой» Александру Дорофееву, его партнёру Дмитрию Баязову, который руководил проектом по ремонту казармы, и ещё нескольким сотрудникам строительных организаций из структуры Минобороны. По данным издания, офицеры не признали свою вину.

НГС.ОМСК 
Фото Ирины Акишевой (1), Олега Малинвского (2)

Присоединяйтесь к нам на «Одноклассниках» и делитесь новостями с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства