Город Стали известны результаты финальной экспертизы по обрушению казармы в Светлом

Стали известны результаты финальной экспертизы по обрушению казармы в Светлом

По мнению экспертов, казарму построили в 1975 году с дефектами, а капремонт в 2013 году усугубил ситуацию

Эксперты назвали причины обрушения здания казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске — экс-командиру части грозит уголовное дело.

Как сообщает «КоммерсантЪ», финальную строительную экспертизу проводил Московский государственный строительный университет. Эксперты указали, что в 1975 году казарму построили с дефектами, использовав раствор более низкой марки и не слишком прочный силикатный кирпич. По этим и другим причинам несущая способность конструкции казармы снизилась.

В 2013 году компания «Ремэксстрой» делала капремонт здания казармы. По мнению экспертов, строители удалили штукатурный слой, который выполнял укрепляющую функцию. Кроме того, в период дождей с мая по август 2013 года строители демонтировали крышу, из-за чего одна из опорных стен пропиталась влагой. Впоследствии заморозки и потепление разрушили кладку, кирпичи местами стали выпадать.

Признаком возможного обрушения специалисты назвали вспучивание кирпичной кладки под навесным фасадом. В университете полагают, что бывшие командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев и его заместитель по тылу Владислав Пархоменко, а также сотрудники Спецстроя и компания «Ремэксстрой» не должны были допускать эксплуатации здания.

По данным издания, Главное военное следственное управление СК РФ может в ближайшее время предъявить обвинения Олегу Пономареву и Владиславу Пархоменко по ст. 293 УК РФ (халатность) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гендиректор компании «Ремэксстрой» Александр Дорофеев обвиняется по ч. 3 ст. 216 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (нарушение правил строительных работ, повлекшее гибель людей, и мошенничество в особо крупном размере).

Олег Пономарев выводы экспертизы собирается обжаловать в Главной военной прокуратуре. «Значимые выводы никак не мотивированы, что объясняется отсутствием необходимой квалификации у лиц, проводивших экспертизу. Очевидно, что эксперт в области гражданского строительства не может выступать экспертом в области военного права и ведения войскового хозяйства, имеющих свою специфику», — рассказал «Коммерсанту» адвокат Пономарева Антон Антонов.

Напомним, 12 июля 2015 года около 22:45 произошел обвал крыши и стены в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Под завалами оказались 42 военнослужащих, преимущественно призывники после присяги. 24 человека погибли.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства