Происшествия В Омской области 18 десантников тушат пожар размером с 420 футбольных полей

В Омской области 18 десантников тушат пожар размером с 420 футбольных полей

Лес горит уже второй день

Доставляли пожарных к месту возгорания на вертолете

В Большеуковском районе Омской области, по предварительным данным авиалесохраны, третьи сутки горят 300 га леса и болот — по площади это около 420 футбольных полей. Из-за того, что эта местность труднодоступна и удалена от поселений и дорог, она входит в зону авиационной охраны. Заметили столь крупный пожар во время очередного авиапатрулирования.

— Главное управление лесного хозяйства взяло пожар под контроль. Вчера в лес десантировали 18 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва «Авиалесоохрана». На пожар их доставили на вертолете «ЮТэйр — Вертолетные услуги», на борту которого находился летчик-наблюдатель «Западно-Сибирской базы авиационной охраны лесов», — сообщили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области. Тушение пожара продолжается.

В ведомстве отметили, что в регионе на данный момент как минимум 13 районов остаются в зоне повышенной пожарной опасности из-за непогоды. К ним относятся Называевский, Любинский, Исилькульский, Омский, Калачинский, Нижнеомский, Черлакский, Оконешниковский, Таврический, Одесский, Полтавский, Москаленский и Марьяновский районы. В управлении лесного хозяйства просят жителей области воздержаться от походов в лес и разжигания огня.

— Если вы стали очевидцем лесного пожара, незамедлительно звоните 8 800 100-94-00, телефон круглосуточный, бесплатный, — предупредили в ведомстве.

Отдельно отметим, что Омская область стала одним из регионов Сибири, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с лесными пожарами. О причинах пожара, последствиях и необходимой помощи губернатор Бурков рассказал 10 мая президенту Владимиру Путину на совещании по данной теме. О чем он говорил — читайте в нашем кратком содержании выступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства