Происшествия В Омской области начались природные пожары: за день фиксировали до 700 термоточек

В Омской области начались природные пожары: за день фиксировали до 700 термоточек

Больше всего пожаров — в Называевском районе

Больше всего пожаров — там, где болотистая местность и растут камыши

Сегодня, 14 апреля, в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная природным пожарам в регионах Сибири. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин рассказал, что с наступлением пожароопасного сезона, который начался 8 апреля, в регионе зафиксировали 1731 термоточку. Пик пришелся на 12 апреля, когда было обнаружено 700 термоточек за день. За неделю в регионе произошло 10 лесных пожаров общей площадью 157 гектаров. Как сообщил Александр Рекин, на сегодняшний день осталось порядка 10 термоточек общей площадью не более 25 гектаров.

По словам представителя МЧС, больше всего горят территории в Называевском районе, причина тому — болотистая местность и камыши. К слову, недавно туда отправили отряд из десяти человек специализированной пожарно-спасательной части.

Областное МЧС планирует обратиться к губернатору Александру Буркову с просьбой ввести особый противопожарный режим в южной и центральной частях Омской области с 18 апреля, для северных районов — с 25 апреля, поскольку там на полях пока еще лежит снег и термические точки не зафиксированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства