Происшествия Что горит в Омской области? В Омской области горят леса на площади с половину Октябрьского округа. В двух районах введен режим ЧС

В Омской области горят леса на площади с половину Октябрьского округа. В двух районах введен режим ЧС

Тушить лесные пожары отправились сотрудники МЧС и «Авиалесоохраны»

Штрафы за нарушение пожбезопасности в омских лесах варьируются от 4 тысяч до полумиллиона рублей 

Общая площадь лесных пожаров на территории Омской области, по данным «Авиалесоохраны», составляет 2750 гектаров. Для сравнения, это почти половина Октябрьского округа Омска. На сегодняшний день по площади действующих лесных пожаров Омская область занимает третье место в России. Во вторник, 11 мая, в лесах Крутинского и Усть-Ишимского районов, где ситуация наиболее сложная, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области, лес у села Паново четыре сотрудника Крутинского лесхоза тушат с 9 мая, им помогают 13 местных жителей. Пожар локализован на площади около 1800 гектаров. Сегодня в Крутинку выехали 20 сотрудников регионального управления МЧС. По данным пресс-службы ведомства, командировка продлится 10 суток.

В Усть-Ишимском районе два лесных пожара площадью 250 и 700 гектаров, оба — в нескольких километрах от села Слободчики на заболоченной территории, куда пожарным сложно добраться. На помощь местному лесхозу «Авиалесоохрана» отправила 24 десантника. Тевризский лесхоз выделил танкетку и тягач с тралом.

В Омской области уже две недели, с 27 апреля, действует особый противопожарный режим, но пока лесных пожаров меньше не стало. Кроме того, в регионе горят и населенные пункты. На прошлой неделе огонь с камышей перекинулся на жилые дома, в результате чего сгорела половина деревни Каракуль в Большереченском районе. На главу поселения завели уголовное дело за халатность. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поручил проверить действия сотрудников пожарного надзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства