Происшествия подробности «Выпил водки, сел за руль и убил нашего ребенка»: в Омске судят водителя, сбившего школьницу

«Выпил водки, сел за руль и убил нашего ребенка»: в Омске судят водителя, сбившего школьницу

Теперь ему грозит приговор гораздо суровей

В 2019 году суд уже выносил Вячеславу Гонохову приговор, но потом отменил

В Омске продолжаются судебные разбирательства по делу Вячеслава Гонохова. 15 января 2018 года он, будучи пьяным, на улице Пригородной сбил 16-летнюю Анастасию Мантуло. Девушка в течение 11 месяцев находилась в коме, но в ноябре 2019 года скончалась.

За несколько лет накопилось достаточно материалов дела

Сегодня, 12 января, в Советском районном суде свидетелем выступила подруга Анастасии, которая в тот день находилась с погибшей девушкой рядом.

— Мы сходили в Советский парк и возвращались домой. Время было около 22:00. Нас было четверо. Мы шли по улице Пригородной. Заметили, что сзади нас едет машина, а затем был удар. Потом уже видим, Настя лежит, — вспомнила омичка.

Со слов девушки, автомобиль, проехав какое-то расстояние, остановился. Из него вышел мужчина.

— Я сказала ему: «Вы что наделали? Человека сбили». Через какое-то время он начал возвращаться к машине. Я быстро побежала к ней и сфотографировала номера, а потом побежала к девочкам, которые были вместе с Настей. Затем мы вызвали скорую, нам помогали прохожие, — рассказала девушка.

Она точно не смогла сказать, хотел ли мужчина уехать с места аварии, но видела, что тронуться он не смог — автомобиль буксовал в снегу.

— Вы говорили, что вас всех отбросило от удара? — уточнил гособвинитель.

— Было непонятно. Явно был удар. Ангелина и Настя шли под ручку сзади нас. И ее толкнуло, и, скорее всего, толкнуло как-то нас. Возможно, мы шагнули, возможно, упали. Я уже не могу вспомнить.

В тот роковой день они вместе ходили на прогулку в Советский парк

Следующим на вопросы судьи отвечал виновник аварии Вячеслав Гонохов. Он утверждает, что сесть пьяным за руль автомобиля поздним вечером его вынудили обстоятельства по работе.

— Днем я употреблял алкоголь. Так обстоятельства сложились по работе. У меня автомобиль был после ремонта. Мне нужно было проверить его работоспособность. Мне сказали, что на работу я не выхожу, поэтому с утра занялся ремонтом машины, замерз, зашел домой и выпил бутылку. Вечером мне позвонили и сказали, что завтра я должен выйти — человек заболел, надо заменить. Я понимал, что с утра у меня не будет наличных денег на проезд и мне придется сесть за руль. Поэтому я дождался позднего времени, когда в той стороне никто не ходит, — сказал Гонохов.

Подсудимый утверждал, что в тот момент ехал по дороге со скоростью 40 километров в час, хорошо оценивал обстановку, при этом избежать ДТП ему почему-то не удалось. Вернулся он в машину для того, чтобы развернуться и осветить фарами место инцидента.

— Я вышел из автомобиля, ко мне подбежала свидетельница и сообщила, что я сбил человека. Я был в шоковом состоянии. Пытался взять себя в руки, — утверждал водитель.

Он говорит, что неоднократно звонил семье девушки, приносил извинения и даже выплатил некоторую денежную сумму.

— Я звонил и предлагал деньги, но при условии расписки. Они ни в какую не хотели их брать, отвечали: «Мы не бедные, от вас никаких денег сейчас не надо. Будет суд, тогда и будет всё». Но я в какой-то момент решился и перевел 15 тысяч рублей через банкомат.

На вопрос о том, что же всё-таки мешало ему проехать спокойно по тому участку, ответить подсудимый не смог.

— Я не знаю, почему так получилось. Я, конечно, мог бы вообще полностью остановиться и пропустить пешеходов…

Мужчина сам не знает, почему это произошло

В конце заседания пришла очередь говорить отцу Анастасии, но он был немногословен.

— Что тут скажешь? Он выпил бутылку водки, сел за руль пьяным и убил нашего ребенка.

Также он рассказал, что Гонохов действительно с ними созванивался, но им не хотелось разговаривать с этим человеком. Что же касается денег, то ему говорили: «Мы люди порядочные, любую сумму, которую ты перечислишь, ты можешь распечатать, показать, куда она ушла, и что, и как. Все отправленные деньги идут на лечение».

— Скорее всего, адвокат его надоумил: «Перед судом-то переведи деньги, это же зачтется». Больше от него ничего не было, — сказал отец Анастасии.

Настин папа много не говорил

Напомним, после аварии девушку в состоянии комы доставили в детскую городскую больницу № 3. Последующие три месяца Анастасия шла на поправку, однако 17 марта она пережила клиническую смерть, что усугубило ее состояние. С диагнозом «апаллический синдром» девушку выписали домой. Она почти не двигалась и не реагировала на внешние раздражители. Мать Анастасии пыталась найти клинику, которая могла бы помочь девушке, но ей это не удалось — в Омске таких учреждений нет, а везти ее в другие города было рискованно — могло не выдержать сердце.

В мае 2019 года Гонохова приговорили к 2,7 года лишения свободы в колонии общего режима, но из-за смерти девушки суд отменил приговор. В итоге водителю предъявили обвинение по более тяжкой статье. Экспертиза доказала, что причиной ее смерти стало ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства