
Увеличилась стоимость всех видов услуг
В начале ноября жители Омской области начали получать квитанции за ЖКУ с новыми тарифами, которые увеличились с 1 октября. Подорожало все: от отопления до мусора. Причем по некоторым видам услуг цифры изменились существенно. Мы сравнили платежки за сентябрь и октябрь: «счет» не в пользу последнего месяца.
Стоившая в сентябре гигакалория тепла от АО «Омск РТС» 2681,9 рубля теперь обойдется в 3030 рублей. Ранее отопление в квартире площадью 50 «квадратов» обходилось в 1810 рублей в месяц, теперь оно стоит 2045 рублей.

В сентябре мы оплачивали услуги еще по старым тарифам

В октябре можно увидеть новые цифры в «платежках»
Еще месяц назад киловатт электроэнергии в квитанции обходился в 4,45 рубля, в новых платежках его стоимость — 4,95 рубля.
Дороже теперь обойдется и мытье в душе: ранее кубометр горячей воды стоил 134,9 рубля, теперь — 152,4. Вырос тариф на обращение с ТКО. В сентябре за кубометр отходов регоператор «Магнит» получал 1017 рублей, теперь — 1063 рубля. На практике это вылилось в увеличение ежемесячного платежа со 157 рублей до 210,8 рубля. Рост — на 33,8%.
Чуть позже придут отдельные квитанции за холодную воду — там тоже будут другие цифры, а с Нового года омичам повысят и размер взносов за капремонт. Согласно проекту постановления, для домов без лифтов он вырастет с 13,27 до 14,37 рубля за квадратный метр. В домах с лифтами — с 15,3 до 16,57 рубля за «квадрат».




