Здоровье «Так чуда и не случилось»: сбитую пьяным водителем омичку Анастасию Мантуло выписали из больницы

«Так чуда и не случилось»: сбитую пьяным водителем омичку Анастасию Мантуло выписали из больницы

Девушка так и не пришла в состояние сознания

Юная Анастасия Мантуло сейчас находится дома под наблюдением родных

Юную омичку Анастасию Мантуло выписали из детской больницы, где она провела последние полгода, так и не приходя в состояние сознания после аварии.

ДТП произошло 15 декабря прошлого года на улице Пригородной. 31-летний Вячеслав Гонохов в одиннадцатом часу вечера ехал на автомобиле ВАЗ-21093 от улицы Андрианова в сторону проспекта Мира. В темноте он сбил 16-летнюю Анастасию Мантуло, которая вместе с подругами шла вдоль дороги. После этого водитель попытался скрыться с места аварии, но въехал в сугроб. Инспекторы ГИБДД, приехавшие на место происшествия, заметили у него признаки опьянения.

Девушка ударилась головой о лобовое стекло машины и потеряла сознание. Сначала школьницу в состоянии комы госпитализировали в Детскую городскую больницу № 3. Врачи спасли ей жизнь, и на протяжении трёх месяцев после аварии она активно шла на поправку, пока не пережила клиническую смерть. 17 марта сердце Анастасии на несколько минут остановилось — это привело к повторной гипоксии и, как следствие, к тяжелому поражению мозга. Сейчас она не реагирует на внешние раздражители и совсем не двигается.

Мать девочки Марина Мантуло потратила несколько месяцев на поиски клиники, которая могла бы заняться реабилитацией Анастасии, находящейся в состоянии апаллического синдрома. В Омске такого медицинского учреждения не нашлось, а из иногородних пришёл отказ: медики опасались, что из-за слабого сердца Анастасия не выдержит поездку. В итоге новосибирские врачи согласились лечить девушку дистанционно. Процесс лечения должны были контролировать омские медики, но они отказались лечить Настю по рекомендациям новосибирских коллег.

В начале августа медики пообещали родственникам Анастасии провести видеоконференцию с врачами из Москвы, но по непонятным причинам она так и не состоялась. Накануне, 19 августа девушку выписали из больницы, хотя она так и не пришла в состояние сознания.

— Никакой видеоконференции Омска с Москвой не было. Я не знаю, как это расценивать, нас кормили завтраками в течение двух недель. Так чуда и не случилось. Теперь она будет лечиться дома и восстанавливаться с помощью родных и близких ей людей. Ну и, конечно, с Божьей помощью мы со всем справимся, — написала мама девушки в социальной сети «ВКонтакте».

Обновлено: По информации пресс-службы областного минздрава, в Москву был направлен запрос по поводу проведения видеоконференции. Сегодня омское министерство здравоохранения ожидает ответа из столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства