Происшествия «Меня так трясло, что не мог набрать номер скорой»: в суде разбирают дело о гибели молодожёнов

«Меня так трясло, что не мог набрать номер скорой»: в суде разбирают дело о гибели молодожёнов

Их придавило светофорным столбом во время ДТП на улице Герцена

Подсудимый — Олег Ясинов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, которое стало причиной смерти двоих пешеходов

7 декабря в Первомайском суде начался процесс по делу о гибели молодых супругов Анастасии и Антона Дяченко.

16 сентября город потрясла новость о страшной аварии на улице Герцена. На перекрестке столкнулись два автомобиля, от удара один из них вылетел на тротуар, врезался в светофорный столб, который и упал на двух пешеходов — молодых супругов. От полученных травм они скончались — Анастасия Дяченко погибла на месте, а её муж Антон умер в реанимации.

Следователям удалось восстановить цепочку тех страшных событий. По их версии, водитель «Лады» Олег Ясинов двигался по улице 24-я Северная, со стороны улицы Осоавиахимовская в направлении улицы Герцена. Он хотел повернуть на перекрестке и продолжить движение в направлении улицы 25-я Северная. Ясинов выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора и остановился, ожидая подходящего момента, чтобы повернуть налево, хотя поворот в эту сторону в этом месте запрещён. Но тут на светофоре загорелся красный свет. Водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Мицубиси». От удара иномарка вылетела на тротуар и врезалась в светофорный столб, который рухнул на пешеходов.

Теперь Ясинов оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, которое стало причиной смерти людей.

Однако отец погибшей девушки, офицер запаса, бывший начальник военно-автомобильной инспекции министерства обороны Евгений Агасиев, считает, что водитель иномарки — Илья Смолянюк, тоже должен предстать перед судом. Агасиев провел собственное расследование ДТП. Он считает, что его дочь погибла не из-за падения столба, а из-за удара об бампер пикапа. Также Евгений сомневается в том, что Смолянюк не превышал скорость и это сыграло немалую роль в цепочке роковых событий, которые привели к гибели 22-летней Анастасии.

Родственники Антона Дяченко также принимали участие в заседании. Они потребовали от ответчика выплаты компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей.

Мать Антона Дяченко приехала в Омск из посёлка в Ханты-Мансийском округе

Допрашиваемый в качестве свидетеля водитель Илья Смолянюк признался — ранее у него действительно были штрафы за превышение скорости. Но в тот день он не нарушал правил дорожного движения и до последней секунды не видел перед собой «Ладу», которая поворачивала налево. Он утверждает, что с момента возникновения опасности до самого происшествия пролетела всего лишь одна секунда. Из-за шока не сразу понял, что происходит, и не видел, как опора рухнула на пешеходов.

— Меня так трясло, что я не смог даже набрать номер скорой, — вспоминает свидетель Смолянюк.

Затем судья допросил еще несколько свидетелей — их показания разнились.

Судебное заседание длилось более трёх часов

— Я видела этих ребят. Они стояли на другой стороне улицы, собирались переходить дорогу. Они увидели, что на них едет машина, и попятились назад. Потом парень пытался локтем прикрыть девочке лицо, когда увидел что на них летит столб. Они так и упали вместе. Буквально сразу же девочка посинела, — рассказала свидетельница Галина Макаревич.

Другой свидетель утверждает, что Антон Дяченко не вытаскивал рук из карманов.

— Парень в капюшоне лежал, перед ним прямо лужа крови была. Насколько помню, у него руки были в карманах — даже не успел высвободить, — пояснил мужчина.

Отец Анастасии Дяченко вместе с судьей, прокурором, адвокатами и свидетелями разбирает схему ДТП

Кроме того, свидетельница Галина Макаревич утверждает, что после аварии тело Анастасии лежало на одном месте, а Антона пришлось перевернуть, чтобы он не захлебнулся кровью. А другой свидетель, наоборот, говорит, что после аварии кто-то перевернул тело девушки, а парня до приезда скорой никто не трогал.

Но никто из свидетелей не может дать чёткого ответа на главный вопрос, который мучает отца Анастасии — налетал ли внедорожник на девушку. Это снова заставляет отца погибшей омички сомневаться в версии следователя Сковородко. Евгений Агасиев пришёл в суд с собственной схемой ДТП, чтобы попытаться разобраться в произошедшем вместе со свидетелями. Он с трудом сдерживал эмоции — судье Артёму Толстых не раз приходилось просить Агасиева смягчить гневный тон.

Ожесточенная дискуссия продолжалась и после заседания — прокурор и родственники погибших обсуждали выводы следствия в коридоре суда.

Судебный процесс по делу о погибших Анастасии и Антоне Дяченко продолжится 22 декабря.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства