Мой дом Омичам начислили несуществующие пени за свет и мусор

Омичам начислили несуществующие пени за свет и мусор

Их размер достигает 100 рублей

«Откуда эти пени?» — такими вопросом омичи задались, получив платежки за январь

Омичи обнаружили в январских квитанциях за услуги ЖКХ пени непонятного происхождения. Начисления за задолженность по электроэнергии и обращение с твердыми отходами появились в платежках добросовестных абонентов, привыкших не оставлять долги по расчетам.

О начислениях пени рассказали читатели NGS55.RU. Так, одни жители Кировского округа нашли напротив строчек о начислении платежей за электроэнергию и ТБО пени в размере трех рублей, а другим абонентам начислили долг более ста рублей.

В абонентском отделе регионального оператора корреспонденту NGS55.RU пояснили, что расчеты от имени «Магнита» ведет «Омская энергосбытовая компания». В контакт-центре ОЭК о проблеме уже знают — при звонке в организацию автоматически запускается сообщение об ошибочно начисленных пени. Оказывается, при расчетах произошел сбой.

— Во исполнение постановления правительства № 1478 «Омская энергосбытовая компания» осуществила переход на новый импортозамещенный программный продукт, возможны неточности в расчетах. Все необоснованные начисления пени будут сторнированы (исправлены. — Прим. ред.) в квитанции за февраль, — пояснили в контакт-центре.

Отметим, что совсем недавно Омская энергосбытовая компания сообщила о переводе массовых операций в биллинг «Сибирь». В отчете о запуске новой программы сообщалось, что она является собственной разработкой энергетиков и обеспечивает «высокую скорость исчислений при неограниченном количестве коммунальных услуг в квитанции клиента».

— Параметры важны, поскольку уже сейчас компанией заключены более 50 агентских договоров с поставщиками коммунальных услуг. На основании этих договоров, а также во исполнение функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области ОЭК выпускает до миллиона квитанций каждый месяц, — поясняется на сайте компании.

Также в ОЭК омичей предупредили о том, что адаптация нового биллинга «проходит во взаимодействии с абонентами» и специалисты постоянно сверяют данные.

— Компания напоминает, что в случае обнаружения неточных данных в начислениях или других спорных вопросов расчет можно произвести самостоятельно. Специалисты ОЭК проводят непрерывную сверку данных по всем лицевым счетам, — добавили в компании.

Отметим, что ранее омичи заметили в январских квитанциях за газ от «Омскгоргаза» — «ТО ВКГО» новую строчку. Помимо сумм за потраченный по счетчикам газ, просят дополнительно заплатить за январь около 40 рублей. Мы выяснили, откуда взялась эта строчка и почему после ее появления не снизили плату за содержание жилья. Ранее омичи также жаловались на то, что не увидели в своих квитанциях обещанного из-за перебоев с отоплением перерасчета. В итоге перерасчет все-таки отразили в квитанциях за январь, однако его сумма многим показалась мизерной — при ежемесячном платеже в размере от 1500 до 2000 рублей она составила примерно 100 рублей, а то и еще меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства