Мой дом В квитанциях за газ появилась новая строчка. За что просят заплатить?

В квитанциях за газ появилась новая строчка. За что просят заплатить?

Это связано с новым договором на обслуживание

Новая строчка появилась как у тех, кто подписал договор, так и у тех, кто этого еще не делал

Читательницы NGS55.RU заметили новую строчку в январских квитанциях за газ от «Омскгоргаза» — «ТО ВКГО». Так, двух омичек, помимо сумм за потраченный по счетчикам газ, просят заплатить за январь 47,50 рубля, еще одну меньше — 35,42 рубля. Судя по квитанциям, которые есть в распоряжении редакции, эти суммы не зависят ни от площади квартиры, ни от количества прописанных. Читательницы также сообщили, что раньше платили «Омскгоргазу» только по показаниям счетчиков. Любопытно, что новая строчка появилась как у тех, кто заключал новый договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, так и у тех, кто этого не делал. Мы решили узнать, за что просят заплатить омичек.

Новая строчка — внизу

Напомним, что в декабре горожанам пришли квитанции от «Омскгоргаза», где было указано, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в ФЗ «О газоснабжении РФ», а также в Жилищный кодекс РФ о том, что необходимо заключить договоры ВДГО/ВКГО (внутридомовое газовое обслуживание/внутриквартирное газовое оборудование) о техническом обслуживании и ремонте с газораспределительной организацией до 1 января 2024 года. Обслуживать омичей смогут только четыре компании — «Омскоблгаз», «Омскгазстройэксплуатация», «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть». С одной из них и необходимо подписать договор. После этого многие омичи ринулись в «Омскгоргаз», из-за чего стали образовываться очереди.

Мы позвонили на горячую линию «Омскгоргаза» под видом клиента и узнали, что новая строчка связана с этими изменениями:

— Раньше вы всё оплачивали в ВДГО. В квитанции управляющей компании, которая за «содержание и ремонт жилья», была строка «ТО ВДГО». Раньше всё туда входило. Сейчас они разделились, и теперь за обслуживание внутриквартирного оборудования нужно платить в «Горгаз».

При этом в январских квитанциях за содержание и ремонт жилья суммы у обратившихся к нам омичек не уменьшились, а стали только больше или не изменились совсем. По этому вопросу мы направили официальный запрос в «Омскгоргаз» и ожидаем ответа.

На горячей линии добавили, что за оплату «ТО ВКГО» клиент получает мониторинг состояния газового оборудования. У тех, кто еще не заключал договор с «Омскгоргазом», сумма может измениться, если собственник предоставит компании актуальные данные. Стоимость зависит от наличия счетчика и от того, сколько конфорок на плите.

По вопросам заключения договоров можно обратиться на Красных Зорь, 19, Нефтезаводскую 38/1, 7-ю Линию, 211, Новороссийскую, 2/1, 22-го Партсъезда, 98а или по телефонам 66-11-00, 70-04-04. Для заключения договора нужны копии паспорта и документов, подтверждающих право собственности на жилье, сведения о газовом оборудовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY46
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства