Мой дом «Омскгоргаз» выставил нам новую плату, забрав строчку у УК. Но почему те не уменьшили счет?

«Омскгоргаз» выставил нам новую плату, забрав строчку у УК. Но почему те не уменьшили счет?

Из строки за содержание жилья частично изъяли плату за обслуживание газового оборудования

Газовики теперь вписывают в квитанции не только оплату по счетчику, но и техобслуживание

Неделю назад мы рассказывали, что в квитанциях от «Омскгоргаза» появилась новая строчка — «ТО ВКГО» (техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования). На горячей линии компании нам пояснили, что раньше она была включена в блок «содержание и ремонт жилья» от управляющих компаний. Теперь там осталась «вшита» лишь плата за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а «Омскгоргаз» выставил счета за внутриквартирное. Так, двум нашим читательницам нужно заплатить по этой строке за январь 47,50 рубля, еще одной — 35,42 рубля. Однако в январских квитанциях за содержание и ремонт жилья суммы у обратившихся к нам омичек не уменьшились, а стали только больше или не изменились совсем. Мы направили официальный запрос в «Омскгоргаз», но оттуда нас перенаправили в УК.

— За техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования я должна заплатить «Омскгоргазу» 47,50 рубля, — рассказала NGS55.RU жительница дома по улице Иванова. — По идее, на эту же сумму должна была уменьшиться плата за содержание и ремонт жилья. Однако этого не произошло — платежка пришла один в один, как в прошлом месяце.

Дом по указанному адресу обслуживает ООО «Московка». Корреспондент NGS55.RU, представившись жительницей этого дома, позвонил в УК и попытался выяснить, была ли вычтена плата за ТО ВКГО из тарифа и почему не изменилась итоговая сумма. В УК оперативно прокомментировать ситуацию не смогли и взяли паузу до завтра.

У второй нашей героини платеж за содержание и ремонт жилья не только не уменьшился, но даже вырос. Хотя «Омскгоргаз» тоже выставил жительнице дома по улице Омской счет по новой строке — 35 рублей 42 копейки.

— Мы убрали плату за ТО ВКГО из нашего тарифа, — заверили в УК «Полис», которая обслуживает этот дом. — В прошлом году плата за ТО ВДГО и ТО ВКГО составляла 1 рубль 1 копейку (за квадратный метр. — Прим. ред.). Теперь в нашем тарифе осталось только обслуживание внутридомового газового оборудования. Плата за него составляет 52 копейки. Также в этом году у вас идет диагностирование оборудования, которое проводится раз в пять лет, за него — 80 копеек. Тариф увеличился по другим статьям: за очистку, уборку территории, лифт, дератизацию, текущий ремонт и так далее.

Исходя из объяснений экономиста управляющей компании, получается, что за ТО ВКГО жильцы этого дома платили 48 копеек за квадратный метр. Площадь жилья нашей читательницы — 62,90 кв. м. Получается, что за ВКГО она должна заплатить «Омскгоргазу» 30 рублей 20 копеек. Однако в квитанции омичке выставили чуть большую сумму — 35 рублей 42 копейки. Откуда она взялась? NGS55.RU отправит по этому поводу запрос.

Напомним, в декабре горожанам пришли квитанции от «Омскгоргаза», где было указано, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в ФЗ «О газоснабжении РФ», а также в Жилищный кодекс РФ о том, что необходимо заключить договоры ВДГО/ВКГО (внутридомовое газовое обслуживание/внутриквартирное газовое оборудование) о техническом обслуживании и ремонте с газораспределительной организацией до 1 января 2024 года. Обслуживать омичей смогут только четыре компании: «Омскоблгаз», «Омскгазстройэксплуатация», «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть». С одной из них и необходимо подписать договор. Однако квитанции омичам приходят независимо от наличия последнего.

А у вас уменьшилась плата за содержание и ремонт жилья?

Да
Нет
Только увеличилась
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства