Мой дом Омичи отправили жалобы на перерасчет за отопление. Что им ответили?

Омичи отправили жалобы на перерасчет за отопление. Что им ответили?

В декабре из-за аварий на ТЭЦ мерзли тысячи омичей

Многим омичам уменьшили оплату за коммуналку примерно на 100 рублей

В Госжилинспекции рассказали, что в этом году омичи отправили 23 жалобы на перерасчет за отопление. Напомним, что в декабре тысячи домов в городе остались без тепла. Горожане писали, что при ежемесячном платеже в размере от 1500 до 2000 рублей сумма перерасчета — примерно 100 рублей. Один из них, Дмитрий, рассказал, что его сумма перерасчета и вовсе составила 66 рублей. У другой омички, которая обычно платит почти 2700 рублей, сумма сократилась примерно на 260 рублей.

Несмотря на жалобы, в Госжилинспекции ответили, что ошибок при перерасчете не нашли:

— За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.

Перерасчетами занимается ТГК-11. Недавно организация рассказывала NGS55.RU об этом. Суть в том, что перерасчет идет по градусам: например, один день в квартире должно быть 22 градуса тепла, а по факту — 17 градусов. Ресурсоснабжающая организация признает, что некачественно выполняла работу, однако делает перерасчет по недостающим 5 градусам. Это объясняется тем, что организация всё-таки продолжала отапливать дома (пусть и в недостаточном объеме).

Отметим, в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ), перерасчет произведен в январе 2024 года. Он отражен в квитанции за январь 2024 года в графе «Перерасчет». В домах, оборудованных счетчиками, перерасчет обещают учесть во время годовой корректировки по итогам года. Это произойдет в первом квартале 2024 года. Некоторые дома уже получили такие расчеты в квитанциях за январь в графе «Годовая корректировка».

В декабре NGS55.RU рассказывал, как горожане выживают в замерзающих квартирах из-за аварии на ТЭЦ-5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства