Мой дом Омичи получили квитанции, где их просят заключить договоры на газ до 1 января. Что делать, если не успел в срок?

Омичи получили квитанции, где их просят заключить договоры на газ до 1 января. Что делать, если не успел в срок?

В квитках указано: если этого не сделать, то перестанут поставлять газ в квартиры

Газовые услуги теперь будут оказывать четыре компании

В редакцию NGS55.RU обратились омичи, обеспокоенные тем, что не успели перезаключить договоры на газовое обслуживание в многоквартирных домах. Дело в дом, что в декабре горожанам пришли квитанции от «Омскгоргаза», где было указано, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в ФЗ «О газоснабжении РФ», а также в жилищный кодекс РФ о том, что необходимо заключить договоры ВДГО/ВКГО (внутридомовое газовое обслуживание/внутриквартирное газовое оборудование) о техническом обслуживании и ремонте с газораспределительной организацией до 1 января 2024 года.

К слову, об этом ранее заявлял и руководитель государственной жилищной инспекции региона Александр Киреев. В интервью корреспонденту «ГТРК Иртыш» он рассказал, что теперь услуги будут оказывать только четыре компании — «Омскоблгаз», «Омскгазстройэксплуатация», «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть». С одной из них и необходимо подписать договор.

— Договор на ВДГО заключает либо каждый жилец, либо кого-то жильцы могут уполномочить — старшего по дому от лица жителей всего дома, либо делегировать полномочия управляющей компании, — рассказал Александр Киреев.

На горячей линии «Омскгоргаза», куда позвонил корреспондент NGS55.RU под видом абонента, объяснили, что тем, кто не успел заключить договор, необходимо это сделать до конца января:

— Вообще это нужно было сделать до 31 декабря, если не заключили, то приезжайте сейчас и перезаключайте договор на ВКГО. Это нужно сделать как можно быстрее. До конца января нужно успеть заключить, чтобы квитанции уже пришли по новому договору. С 1 января обслуживает только та организация, которая является поставщиком газа. Если что-то случится с плитой, к вам уже никто не приедет без договора.

В компании уточнили, что если жильцы уполномочили старшего по дому заключить договоры от всех абонентов, то ему необходимо принести общее решение собрании жильцов в офис «Омскгоргаза». Также информацию о том, заключен ли договор, можно уточнить в своей УК.

К слову, в квитанции отмечено, что если не заключить договор, то это может стать основанием для приостановки поставки газа, а также повлечет штраф.

По вопросам заключения договоров можно обратиться на Красных Зорь, 19, Нефтезаводскую 38/1, 7-ю Линию, 211, Новороссийскую, 2/1, 22-го Партсъезда, 98а или по телефонам 66–11–00, 70–04–04. Для заключения договора нужны копии паспорта и документов, подтверждающих право собственности на жилье, сведения о газовом оборудовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства