Мой дом Либо готовить, либо в туалет: в омской общаге поставили унитазы на кухне

Либо готовить, либо в туалет: в омской общаге поставили унитазы на кухне

Во временных санузлах нет ни намека на приватность

На время капремонта жильцов расселять не стали

В общежитии на проспекте Мира, 167б во время ремонта, которого несколько лет добивались жильцы, разобрали торцевую стену. Раньше за ней располагались санузлы и душевые, теперь же унитазы перенесли на общую кухню.

Отремонтировать дом, стены которого могли в любой момент обрушиться, городская прокуратура требовала от Фонда капремонта. Однако, как сообщили NGS55.RU в пресс-службе регоператора, к этим работам он не имеет никакого отношения — проблемным фасадом занимается мэрия Омска. В горадминистрации сообщили, что только оплачивают ремонт, а заказчиком выступает управляющая компания. Контракт заключен с «РСК Лидер».

— В соответствии с экспертизой строительных конструкций и инженерных сетей, выполненной ООО «Архбюро 91», для обеспечения безопасности проживания в этом доме необходимы разборка и перестройка стен северного и южного фасадов (торцевых стен). За счет бюджетных средств выполняются именно эти виды работ, — сообщили в мэрии.

Туалет без плиты в помещении есть в другом конце здания

Подрядчик уже разобрал южный фасад и демонтировал прилегающие к нему инженерные сети. Ему, похоже, и принадлежала идея временно перенести унитазы в другое место. Оперативно получить ответ на этот вопрос не удалось — в «РСК Лидер» не берут трубку.

— Администрация города Омска не принимала решение по установке временных санузлов в помещении для приготовления пищи, более того, монтаж временных санузлов не заложен в общую смету на ремонт торцевых стен. Заказчиком работ является управляющая организация, которая с согласия жильцов может проводить подобные виды работ, — добавили в горадминистрации.

Вот такой обзор открывается с унитаза на кухне

Жильцам еще долго придется терпеть коммунальные неудобства. Капитальный ремонт южной стены «РСК Лидер» планирует закончить весной, а затем та же участь постигнет северный фасад. В мэрии подчеркнули, что поскольку дом аварийным не признан, то и расселять жильцов она на обязана. Тем более что по аналогичной схеме — с укреплением стен металлом и разборкой торцевых стен — в Омске уже отремонтировали дома на проспекте Мира, 88б и 20-го Партсъезда, 55. А в туалет пока можно сходить и в другой части здания.

На одном из этажей жильцы смогли обеспечить себе приватную атмосферу

После того как в общежитии возведут новые стены, Фонд капремонта должен заменить кровлю.

Напомним, в другом проблемном доме в Нефтяниках, на 20-го Партсъезда, 53, в августе 2022 года торцевая стена всё-таки частично обрушилась. Обошлось без человеческих жертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства