Город Обрушение стены в пятиэтажке После обрушения стены дома в Омске прокуратура потребовала отремонтировать другую пятиэтажку

После обрушения стены дома в Омске прокуратура потребовала отремонтировать другую пятиэтажку

Омичи жаловались на состояние дома по улице проспект Мира, №167б

Ремонт дома должны были провести еще в 2017–2019 годах

Городская прокуратура через суд потребовала от Фонда капремонта провести ремонт многоквартирного дома, который располагается в Нефтяниках по улице проспект Мира, №167б. Этот дом, как и недавно обрушившаяся кирпичная пятиэтажка по улице 20-го Партсъезда, долгое время находится в плачевном состоянии.

В 2020 году специалисты из «СибАДИ» выяснили, что конструкции дома имеют различные дефекты и повреждения. Из-за этого существует риск обрушения стен. В 2020 году прокуратура Советского округа со специалистом региональной Госжилинспекции также выявила трещины, выпучивание и выпадение кирпичей. Кроме того, отмостка, плиты перекрытия многоквартирного дома разрушены и отклонены по вертикали, оголена арматура.

Капитальный ремонт дома планировали провести еще в 2017–2019 годах, но его в итоге перенесли на 2020–2022 год, что было нарушением жилищного законодательства. На сегодняшний день работы никто не проводил, договор с подрядчиком о капремонте дома не заключали.

— В целях защиты прав лиц, проживающих в указанном многоквартирном доме и несущих расходы на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, прокуратурой округа в Центральный районный суд г. Омска направлено исковое заявление о возложении на некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» обязанности по проведению капитального ремонта дома № 167б по пр. Мира в г. Омске, в том числе усиления несущих конструкций, — пояснили в прокуратуре города Омска.

Напомним, 12 августа в Нефтяниках обрушилась кирпичная стена многоквартирного дома по улице 20-го Партсъезда, 53. В онлайн-трансляции NGS55.RU собирал все, что известно о происшествии. После инцидента омичи массово стали просить проверки их жилья. В списке домов, на которые жаловались горожане, оказалась и пятиэтажка на улице проспект Мира, №167б.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства