Мой дом Жильцы омской пятиэтажки обратились в суд из-за промерзающих квартир и испорченного фасада после капремонта

Жильцы омской пятиэтажки обратились в суд из-за промерзающих квартир и испорченного фасада после капремонта

Устранять недостатки придется компании «Омскэлектро»

Жильцы дома остались недовольны результатами капремонта, который проводила уральская компания

Жильцы пятиэтажки в микрорайоне Заозерный через суд добились решения об устранении недостатков, которые значительно усложнили их жизнь после капитального ремонта. При этом ответственность за нарушения придется понести компании «Омскэлектро» — именно она выступала в роли заказчика.

Эта история началась с того, что департамент городского хозяйства омской мэрии направил АО «Омскэлектро» из муниципального бюджета субсидию на ремонт фасада пятиэтажки на улице Бородина, 39. «Омскэлектро», в свою очередь, заключило договор с подрядчиком — екатеринбургской компанией «Квантор-Строй». Она, кстати, оказалась на слуху у омичей после того, как сорвала сроки строительства детского сада в Большеречье (правда, в самой компании считают, что это произошло из-за многочисленных нарушений в проекте).

Ремонт обернулся не самыми приятными последствиями. К концу осени 2020 года жильцы пятиэтажки стали замерзать в своих квартирах. Выяснилось, что в доме промерзают межпанельные швы. Жильцы начали жаловаться в свою управляющую компанию на холодные стены, нарушения строительных норм и архитектурного облика фасада здания. Серия обследований, которую провела управляющая компания, лишь подтвердила их претензии. Собственники квартир обратились в суд с иском к мэрии, АО «Омскэлектро» и ООО «Квантор-Строй» и потребовали устранить недостатки. Ранее между жильцами дома и мэрией было заключено мировое соглашение, по условиям которого собственники квартир отказались от взыскания по всем исполнительным производствам Центрального суда, а мэрия обязалась произвести капитальный ремонт фасада. Но представитель администрации назвал этот иск не подлежащим удовлетворению, поскольку обязательства ведомства заключались в перечислении субсидии.

Позиция представителя компании «Омскэлектро» в суде заключалась в том, что отвечать за недостатки должен подрядчик. Однако в суде пришли к выводу о том, что ответственность за причиненный жильцам ущерб всё-таки лежит именно на «Омскэлектро», ведь, являясь заказчиком и получателем субсидий, компания не проконтролировала работу подрядчика. Суд посчитал необходимым устранить все недостатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства