Здоровье Сломана вентиляция и сыпется штукатурка. В омском роддоме № 2 обнаружили кучу нарушений

Сломана вентиляция и сыпется штукатурка. В омском роддоме № 2 обнаружили кучу нарушений

Условия могут навредить пациентам и медикам

Учреждение должно быть безопасным

Советский районный суд рассмотрел иск прокурора округа к Родильному дому № 2 и Министерству здравоохранения Омской области. Прокуратура провела проверку и выяснила, что в учреждении не созданы безопасные условия для пациентов. Речь идет о пожарной безопасности. В частности, в роддоме не проводили повторную огнезащитную обработку, а на кровле нет ограждений. На путях эвакуации в лестничных клетках и коридорах отсутствует аварийное освещение. Стены коридоров отделаны пожароопасными МДФ-панелями.

В ходе суда выяснилось, что главный врач Родильного дома № 2 обращался в Минздрав Омской области, чтобы тот выделил деньги на исправление проблем. Судя по всему, запросы были безрезультатными. Но Советский суд обязал, чтобы министерство до 1 июля выделило необходимое финансирование.

Месяцем ранее суд вынес другое решение по делу роддома № 2. На этот раз поводом стала проверка Роспотребнадзора по Омской области. Специалисты выяснили, что со стен в коридоре, на складе и в моечной падает штукатурка и повреждено покрытие стены. В столовой и буфете гинекологического отделения потолок и стены тоже в плохом санитарно-техническом состоянии.

— Всё перечисленное не позволяет проводить их качественную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств и является нарушением, — написано в результате проверки.

Кроме того, вентиляция в пищеблоке неисправна, на «молочной кухне» нет условий для мытья грязной посуды, а на рабочем месте буфетчицы не хватает освещения.

Представитель роддома в судебном заседании указала, что часть нарушений уже устранена. Тем не менее судья оштрафовал учреждение на 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства