Здоровье В Омске школьница сорвалась с пятого этажа, спасаясь от огня

В Омске школьница сорвалась с пятого этажа, спасаясь от огня

Она выжила, но ногу пришлось собирать по частям

От боли девочка упала в обморок

Пятнадцатилетняя школьница провела несколько месяцев в аппарате Илизарова после падения с высоты пятого этажа. Девочка поскользнулась, когда пыталась вместе с сестрой-близняшкой выбраться через окно из горящего здания. В городской детской клинической больнице № 3 у нее диагностировали сложный оскольчатый перелом и назначили две экстренные операции. Ногу три часа собирали практически по частям.

Врачи опасались, что кости не приживутся

— Здесь беда была в чем. Шейка бедра была сломана — а это то, за счет чего мы вообще опору даем и благодаря чему есть движение в тазобедренном суставе. Плюс оскольчатый перелом был в дистальном отделе, где коленный сустав. Было большое количество отломков, нужно было всё застабилизировать. Был риск несращения, так как идет размозжение тканей вокруг. Был велик риск асептического некроза — когда кости не приживаются, — цитирует Минздрав Омской области врача — травматолога-ортопеда Максима Перфилова.

Кости просверлили и вставили металлические стержни

Но всё закончилось хорошо. Аппарат для сращения костей уже сняли, и, как сообщили в пресс-службе ведомства, девочка ходит сама, не испытывая боли. Сестра в тот день не пострадала — ее спасли из задымленной квартиры пожарные.

Напомним, недавно урологи Омской областной клинической больницы прооперировали 32-летнего мужчину, накачавшего член вазелиновым маслом. У него развилась доброкачественная опухоль. А в прошлом году врачи БСМП-1 приняли экстренные роды у женщины, которая не знала, что беременна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства