Здоровье Всё о коронавирусе Коллективный иммунитет к ковиду у омичей превысил 88%

Коллективный иммунитет к ковиду у омичей превысил 88%

Прививку сделали почти полтора миллиона жителей региона

Недавно в регион поступила очередная партия «Спутника V»

Профилактическую прививку от коронавируса сделали 1 435 093 омича, сообщил NGS55.RU первый заместитель министра здравоохранения региона Андрей Сухарев со ссылкой на данные федерального регистра вакцинированных против новой коронавирусной инфекции на 20 марта 2023 года. По сравнению с 21 июня 2022 года, когда Минздрав Омской области в последний раз открыто публиковал информацию о вакцинации, количество привитых выросло почти на 210 тысяч человек.

— Уровень коллективного иммунитета среди населения Омской области составляет 88,8% от общего числа жителей старше 18 лет, — добавили в региональном Минздраве, уточнив, что его рассчитывает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Привиться от коронавируса бесплатно можно в 55 государственных и 3 частных клиниках. Всего в регионе работает 81 пункт вакцинации и 102 мобильные прививочные бригады. Там предложат уколоться препаратом Гам-Ковид-Вак («Спутник V»). Вакцина «Конвасэл» в Омске доступна всего в одной клинике, и она платная.

В четверг, 30 марта, региональный оперштаб продлил до июня режим повышенной готовности по COVID-19.

— Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19, связанная с распространением новых вариантов штамма Omicron, остается неблагоприятной. По итогам предыдущей недели, когда ежедневно регистрировалось по 166–176 новых случаев, в последних числах марта отмечается незначительное снижение (-4,8%) уровня заболеваемости в Омске и ряде муниципальных районов. Вместе с тем превышение средних по области показателей зафиксировано в 9 муниципальных районах, — аргументировали свое решение в облправительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства