Здоровье инструкция

Не отличить от ОРВИ: рассказываем о главных симптомах клещевого энцефалита

Омичи нередко путают недомогание, связанное с опасной болезнью, с простудой или гриппом

Кровососов часто можно заметить на одежде после прогулок по лесу

Впереди — 3 месяца лета, и для многих омичей это время года является самым любимым и долгожданным. Однако в теплые месяцы повышается риск получить укус клеща. Некоторые из этих членистоногих представляют большую опасность, поскольку переносят вирус энцефалита. Мы знаем о том, что небольшой укус маленького клеща может нести смертельную опасность, но плохо представляем, как протекает болезнь. NGS55.RU рассказывает на какие признаки нужно обратить внимание, если вы заподозрили у себя это заболевание. Спойлер — отличить их от симптомов ОРВИ практически невозможно.


По данным Роспотребнадзора, только в прошлом году в Омской области было зарегистрировано 6145 случаев укусов клещей. А в этом году опасные членистоногие проснулись еще раньше, чем в предыдущем: этой весной в поселке Новоомском клещ присосался к семилетнему мальчику — инцидент произошел еще 27 марта.

По словам заведующей лабораторией Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций Светланы Рудаковой самая надежная защита от энцефалита — это конечно же профилактика. Если вы часто бываете в лесу или планируете поездку, например на Алтай (этот регион, как и Омская область, является эндемичным по клещевому энцефалиту), то стоит сделать прививку. Привиться нужно не позднее, чем за две недели до поездки.

Лучшая профилактика клещевого энцефалита — прививка

Если прививки у вас нет, а клещ каким-то образом получил доступ к вашему телу, то его нужно снять (это можно сделать в травмпункте). Из травмпункта в специальном флаконе с плотной крышкой кровосос отправится в лабораторию на исследование. Если по результатам экспертизы он окажется переносчиком энцефалита, то человеку потребуется инъекция гаммаглобулина. Для взрослых она будет платной, а для детей — бесплатной. При обнаружении других возбудителей инфекций — таких, как боррелия (вызывает болезнь Лайма) или риккетсий (эти внутриклеточные паразиты являются возбудителями риккетсиоза), врач выпишет пациенту антибиотик. При своевременном реагировании заболевания с большой долей вероятности обойдут вас стороной.


Но бывает, что люди не придают особого значения укусу клеща, — снимают его и тут же выбрасывают в лесу. Случается, что человек и вовсе не замечает атаки кровососа, а через пару недель обнаруживает у себя симптомы, характерные для ОРВИ. Стоит помнить, что в теплое время года они могут указывать на развитие энцефалита.

Если вы сняли с себя клеща, то постарайтесь отправить его на исследование

— Повышение температуры и боли в мышцах, появление головной боли, слабости, а также боли в глазных яблоках характерны для энцефалита. Все эти симптомы очень похожи на признаки любой вирусной инфекции, будь то ОРВИ или ковид. Если вы их у себя обнаружили, то немедленно обращайтесь к врачу. Обязательно сообщите ему, что недомоганию предшествовал укус клеща, — предупреждает Светлана Рудакова.

Также симптомы энцефалита могут проявляться в виде озноба, тянущих болей в спине, шее и конечностях, тошноты и рвоты. Есть и неврологические признаки заболевания — например, нарушение чувствительности, но их может обнаружить только врач.

По словам Светланы Рудаковой, симптомы энцефалита настолько сложно отличить от симптомов ОРВИ, что пациенты нередко впадают в заблуждение, списывая свое недомогание на банальную простуду.

— Многие забывают о том что они были в лесу или могут просто не заметить укуса клеща. Такие пациенты могут перепутать энцефалит с простудой — лечащим врачам они рассказывают о том, что пили холодную воду или сидели под кондиционером, — рассказывает Светлана Рудакова.

Чаще всего лечение энцефалита проходит в стационаре. Бактериальные инфекции, переносимые клещами, такие как болезнь Лайма и риккетсиоз, допустимо лечить и дома антибиотиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства