Здоровье Спецоперация на Украине истории «Она была вся в гипсе»: омские врачи поставили на ноги школьницу из Донбасса, которую взрывом выбросило с 5-го этажа

«Она была вся в гипсе»: омские врачи поставили на ноги школьницу из Донбасса, которую взрывом выбросило с 5-го этажа

17-летней Жене из Донбасса пророчили навсегда остаться инвалидом

Бабушка поделилась фотографиями внучки

— Это профессионалы с большой буквы, это душевные медики, я просто боготворю их, я буду на них молиться всю жизнь, побольше бы таких докторов. Господи, я даже не знаю, как вам еще сказать.

Голос Ольги Владимировны дрожит от волнения. Кажется, что ей до сих пор сложно поверить, что внучка Женя может ходить. Еще год назад 17-летняя девушка была лежачей, и луганские медики не верили в ее выздоровление. Зато верила Ольга Владимировна и сама Женя. И совершенно неожиданно к койке лежачей и «бесперспективной» Жени пришли омские врачи, посмотрели и предложили лететь в Сибирь. Так началась история выздоровления девушки, которая могла остаться инвалидом.

Чудо

30 ноября 2021 года останется в памяти семьи. С этого дня Ольге Владимировне и ее внучке пришлось учиться жить заново. Женя была в гостях и вышла на балкон многоквартирного дома. Внезапно произошел авиаудар, и девушку выбросило взрывной волной с пятого этажа на теплотрассу. Она чудом осталась жива, но получила тяжелые травмы. Не пострадала голова, а всё тело было переломано.

— Она была в лежачем состоянии, вся в гипсе, с аппаратами, с пластинами, плечи поломаны, сложный перелом бедренного сустава. Ходить она не могла — ни теоретически, ни фактически, — рассказала Ольга Владимировна.

В Луганской больнице провели четыре операции, но улучшить состояние Жени не получилось. Слишком большой наплыв раненых, да и высокотехнологичным оборудованием медучреждение похвастаться не могло. Так Женя и осталась в лежачем состоянии. Ольгу Владимировну утешали тем, что внучка осталась жива и это лучшее, чего можно было ожидать. Женщина не верила, утверждала, что ее Женя обязательно встанет на ноги.

Девочке многое пришлось пережить

А в июне 2022 года в Донбасс прилетели врачи Клинического медико-хирургического центра из Омска. Перед ними стояла задача помочь местным больницам, где помимо бойцов СВО лечились пострадавшие мирные граждане. Поняв, что в Омске им будет проще помочь особо тяжелым больным, доктора решили предлагать им лететь в Сибирь. В этом списке оказалась и Женя.

Не страшно было девочку отпускать?

— Абсолютно не страшно. Я доверяла докторам. Хватала за грудки, чтобы не потеряли [Женю]. Меня уверили, заверили, — взволнованно заверяет уже меня Ольга Владимировна. — Если бы вы видели, как омские врачи здесь пахали. Они спали по два часа. Они каждую болячку изучали. Я смотрела в их глаза. Кто-то ведь Женю сочувственно жалел, но я говорила: «Не жалейте, мы еще будем ходить». В этом были уверены и омские врачи, поэтому Женю эвакуировали в числе первых пациентов. В Омск ее доставили на носилках. За три месяца врачи КМХЦ провели ей две операции и скорректировали все дефекты и недоработки, которые случились во время срочных вмешательств в Донбассе. Главврач КМХЦ Вадим Бережной комментирует, что это были не ошибки врачей и в обстоятельствах, в которых им приходится работать, они сделали всё, что могли.

Лечение шло поэтапно, и обо всём происходящем сообщали Ольге Владимировне. Она говорит, как ей звонили чуть ли не каждый день, обсуждали каждый шаг, в чем-то советовались, иногда просто информировали о состоянии девушки. Сама Женя тоже звонила бабушке и рассказывала, как о ней заботятся в омской больнице.

Девочка была очень позитивно настроена на свое выздоровление

Времени девушка не теряла и, находясь на реабилитации, занялась поступлением в колледж в Луганске. Выбрала она «судебное дело». С помощью бабушки успешно сдала вступительные экзамены и уже с сентября начала учебу. Учиться помогали даже медсестры КМХЦ. В ноябре было решено отпустить Женю домой. На своих ногах.

Сделали куколку

Врачи не просто попрощались с Женей на пороге больницы, а довезли до ж/д вокзала, дали с собой продуктов в дорогу и рассказали проводникам о юной пассажирке. Те поняли, кивнули и в Ростове передали Женю бабушке — из рук в руки.

— Сделали куколку! — восторженно говорит Ольга Владимировна.

Бабушка не могла нарадоваться на внучку. После полугода дежурства у ее койки она увидела, как Женя идет к ней, даже без прихрамывания. Визуально, заверяет меня женщина, никто бы не мог подумать, что еще недавно медики выносили девушке приговор. «В автобусе место не уступают», — смеется Ольга Владимировна. После возвращения внучки она сходила в церковь и написала записочки за каждого человека, кто помогал их семье.

Но на этом лечение Жени не закончилось. Через год ей предстоит еще одна операция на бедренном суставе. Сейчас там стоит спица примерно до колена. Вадим Бережной уже договорился о консультации с начмедом хирургического травматологического отделения Луганской республиканской клинической больницы. С собой Жене дали все документы и выписки из КМХЦ.

Женя (справа) уже студентка и живет обычной жизнью

А сама бабушка благодарит врачей как может. В прошлый приезд омичей она пекла для них пирожки. Как смеется Вадим Бережной, женщина привезла два ведра и этими пирожками летчики и врачи питались на обратном пути в Омск. В последний раз домашнюю выпечку для наших медиков Ольга Владимировна принесла уже вместе с Женей.

— Это от души! Не знаю, чем их еще отблагодарить. Хлеб — это всегда добро. Это благодарность от души. Я бы их накормила и тортами, пусть только приезжают, — прощаясь со мной, говорит Ольга Владимировна.

Ранее NGS55.RU рассказывал, как медики привозят в Омск тяжелобольных пациентов из Донбасса. Почему и как гражданская омская больница берет к себе пострадавших в СВО, читайте в материале Ирины Чернышевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства