Здоровье Спецоперация на Украине подробности В Омск из Донбасса привозят бойцов и мирных жителей. За пациентами лично летают врачи

В Омск из Донбасса привозят бойцов и мирных жителей. За пациентами лично летают врачи

Мы поговорили с главным врачом КМХЦ Вадимом Бережным и спросили, как гражданская больница стала брать к себе бойцов

Врачи добровольно отправились в зону СВО

В конце июня прошлого года из Омска вылетел военный борт с врачами «Клинического медико-хирургического центра». Путь лежал в Донбасс. Медики летели помочь местным больницам, где помимо бойцов СВО лечились и пострадавшие мирные граждане. Предстояла работа в операционных, знакомство с больницами Луганска и Стаханова. Но перед бригадой стояла еще одна задача — отобрать пациентов, нуждающихся в сложных, высокотехнологичных операциях, и эвакуировать их в Омск. Необходимые условия на месте, в больницах ЛНР, в эти дни создать трудно.

Теперь в КМХЦ лежат пациенты, которые пострадали в Донбассе — сколько их точно, нам не скажут, информация не для печати. Но зато есть список тех, кого вылечили. Их 54 человека — разного пола, возраста, профессии и социального статуса. Этих людей объединило то, что омские врачи выделили их среди бесконечного потока пациентов и приняли решение привезти в Сибирь.

Почему и как гражданская омская больница берет к себе пострадавших в СВО, читайте в материале корреспондента NGS55.RU Ирины Чернышевой.

С чего всё началось?

О том, что наши медики отправились в Донбасс, летом сообщала пресс-служба регионального Минздрава. Командировку в Луганск возглавил главный врач КМХЦ Вадим Бережной. Вместе с ним отправились врач-травматолог Андрей Лифанов, хирурги Сергей Лысенко, Дмитрий Маркелов, Илья Зятьков. Медиков туда никто не отправлял, это было их добровольное желание. Встречу и переброску от Ростова до больниц, сопровождение организовало ростовское отделение «Единой России».

На обратном пути большую часть места на борту заняли пациенты. Тем временем врачи контролировали их состояние

Командировка была недолгой, но работы в больницах Донбасса хватало. Некоторые операции требовали многочасового труда, а местным врачам времени просто не хватало. В других случаях были необходимы реконструктивные восстановительные операции, длительная реабилитация — таких пациентов готовились забрать с собой в Омск.

— Операции, которые длятся часами и требуют многих этапов, в тех условиях, в которых сегодня работают медицинские работники Донбасса, сделать было бы невозможно без ущерба для неотложной помощи, которую они оказывают вновь поступающим свежим раненым или заболевшим, — объясняет Вадим Бережной желание разгрузить донбасских медиков.

Вернулись в Омск, но не одни, а с тяжелобольными пациентами. Конечно, транспортировать можно было не каждого — для кого-то перелет был попросту невозможен.

Наши доктора проводили обходы в отделениях и отбирали пациентов, которых они сочли наиболее нуждающимися. Людям предлагалось уехать далеко от дома, в Сибирь, в незнакомый город. Конечно, для пациентов это было трудное решение. Помогало то, что разговор вели сами омичи, «глаза в глаза», рождалось доверие. Они объясняли, как будут помогать, какие операции будут делать, как будет проходить реабилитация. В итоге абсолютно все, кому врачи предлагали уехать в Омск, соглашались на это. В первую эвакуацию вывезли 20 пациентов.

Врачи занимались всем — от диагностики до транспортировки носилок

«Единая Россия» помогла организовать перевозку раненых, секретарь Андрей Турчак и руководитель Центрального исполкома Александр Сидякин решили этот вопрос с военными. Сначала боевыми вертолетами, затем транспортными ИЛ-76 из Ростова доставили пациентов в Омск. Сразу подключились несколько инстанций, включая УФМС, Минтруда, Налоговую инспекцию и Пенсионный фонд. Быстро, за три дня были оформлены все документы.

Те самые первые летние пациенты уже давно вернулись домой и дали старт сарафанному радио о том, что Омску можно доверять и у сибирского города мощная медицинская база. Следующая эвакуация раненых случилась уже осенью, а последняя (на сегодняшний день) — в январе этого года. Среди вывозимых людей омских мобилизованных — единицы, а пациенты делятся примерно одинаково: половина — военнослужащих, половина — гражданских. Всего выезжали 11 врачей — из КМХЦ и Областного онкологического диспансера. Кто-то съездил один раз, а кто-то — все три. Без некоторых специалистов в этих командировках было не обойтись.

Омские врачи разбирали карточку каждого пациента

— Те, кто обратился с просьбой включить их в состав бригад, единодушно подчеркивают, что считают это своим долгом. Меня тронул разговор с Андреем Лифановым (заведующий травматологическим отделением КМХЦ). Это очень трудно понять, когда ты стоишь один на один с человеком и он говорит: «Возьмите меня в следующей бригаде». А я: «Андрей, у тебя же совсем маленький ребенок, давай в другой раз». Он отвечает: «Нет, я должен», — рассказывает главврач.

А вы почему ездили?

(Пауза.) Я тоже считал, что должен.

Попасть в Омск

Как уже говорилось выше, молва об омских врачах разнеслась по Донбассу быстро, и многие пациенты захотели попасть именно к сибирским специалистам. Руководители местных больниц стали сами направлять людей в Сибирь. Больше всего едут из Стаханова, подшефного города для Омской области.

— Это пациенты, которым, скажем, в острую стадию травмы или заболевания помощь уже оказана военными медиками, и в данный момент идет речь о том, что необходимо провести повторные или восстановительные, мы называем их реконструктивные, операции. Это те вмешательства, которые требуют глубокого экспертного знания, и их, конечно, лучше проводить в плановом порядке, в тыловых больницах. Может, спустя какое-то время после получения травмы или заболевания, — поясняет Вадим Бережной.

Часто требуется помощь микрохирургов для операций на кистях рук — сухожилиях, сосудах, нервах. Есть работа в сфере торакальной хирургии — операции после травмы грудной клетки. В травматологических отделениях лечат людей после пулевых, взрывных ранений. Нагноившиеся травмы костей ведут в отделении гнойной остеологии. Отдельно идут операции, связанные с хирургией позвоночника.

После операций пациента переводят в реабилитационный филиал КМХЦ, и, порой, затем следуют следующие этапы операций. Тем временем травматологи, хирурги и реабилитологи взаимодействуют между собой, ведя пациента. Суть в том, что бойцы проходят замкнутый цикл лечения и после окончания возвращаются к обычной жизни. Или в зону СВО.

Из-за проведения бойцов по «зеленому коридору» приходится теснить обычных пациентов в очереди на операцию?

— Этих пациентов пока на самом деле немного. И наша работа никак не сказывается на лечении омичей. Мощности клинического хирургического центра достаточно высокие, — заверяет Бережной.

Есть и еще интересный нюанс. В ходе январской поездки к омскому КМХЦ обратился руководитель Луганской республиканской больницы и попросил взять на обучение врачей. Бережной согласился и забрал с собой из Луганска двух молодых докторов, которых предстояло обучить уникальной методике лечения гнойных ран костей. Доктора в марте вернулись в Донбасс и уже начали применять эти методики в своих отделениях, благодаря чему пациенты встают на ноги уже через 2–3 месяца без многочисленных повторных операций и риска стать инвалидом.

Врачи, которые прошли стажировку в Омске и улетели обратно в Донбасс

Что будет дальше?

— Я — медицинский управленец и всегда ищу варианты, как максимально эффективно помочь. Врачи, которые возвращались оттуда, говорили: «Ну крайне сложно в тех условиях сделать эти операции и «выходить»! Мы видели, какому количеству людей не в силах помочь, и они остаются без шансов на выздоровление в ближайшие месяцы. А мы бы могли им помочь в светлых операционных, с ресурсами и потенциалом. Их надо вывозить». Этот призыв постоянно звучал у меня в голове. И мы начали привозить пациентов, — кратко рассказывает историю гуманитарных миссий Вадим Бережной.

Дату следующей поездки главный врач не озвучивает из соображений безопасности. Но такие поездки будут. Вероятнее всего, в Стаханов. Этот город является подшефным для Омской области. Кроме того, как рассказал NGS55.RU наш собеседник, в скором времени планируется формирование бригады врачей уже для долгосрочной работы в Луганске и Стаханове. Эта команда будет состоять из добровольцев — травматологов, хирургов и анестезиологов — не только «Клинического медико-хирургического центра», но и докторов ведущих городских больниц. В Омске, говорит Вадим Бережной, немало сильных врачей.

После инициативы омичей такие же гуманитарные миссии помогли организовать Ханты-Мансийску и Красноярску. Каждый из регионов вывез уже более 50 раненых бойцов и мирных жителей. Сейчас к отправке эвакуационных врачебных бригад готовятся Барнаул и Новосибирск.

Эпилог

В конце апреля Андрей Турчак и врио губернатора Омской области Виталий Хоценко прибыли в КМХЦ, где встретились с тяжелоранеными бойцами, мирными жителями Донбасса и участниками СВО.

На этой встрече главный врач КМХЦ Вадим Бережной подчеркнул, что Центр готов к такой работе, но учреждению бы очень помогло строительство нового операционного корпуса. Это позволило бы увеличить объемы помощи как участникам СВО, так и омичам, нуждающимся в протезировании крупных суставов.

— Строительство нового корпуса с операционным блоком и большой современной реанимацией позволит значительно увеличить «пропускную» способность хирургического центра. Омичи, в частности участники СВО, должны получать помощь в своем родном городе: уникальные профессионалы — есть, опыт — есть, аппаратурой вооружены. Остается дать врачам и пациентам современную больничную базу, — заключает Вадим Бережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства