Здоровье Отставка министра здравоохранения Омский Минздрав выплатил 395 миллионов компании из уголовного дела экс-министра Ирины Солдатовой

Омский Минздрав выплатил 395 миллионов компании из уголовного дела экс-министра Ирины Солдатовой

Ведомство два года пыталось расторгнуть дорогостоящий контракт на поставку медоборудования

Бывший министр здравоохранения Омской области находится в международном розыске

Министерство здравоохранения Омской области полностью оплатило контракт с санкт-петербургской компанией «НикМед» на поставку 989 единиц медицинского оборудования для ковидных больниц. 13 декабря 2022 года ей перечислили из регионального бюджета 394,9 миллиона рублей, 19 января 2023 года контракт был расторгнут. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

Общая сумма контракта, заключенного еще в апреле 2020 года, составляла 565,6 миллиона рублей. Свою подпись под ним поставила свеженазначенный министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. Она приехала в регион из Москвы по приглашению губернатора Александра Буркова в марте, а уже в ноябре ушла в отставку. В том же месяце следком по Омской области возбудил уголовное дело в отношении экс-чиновницы.

Ирину Солдатову обвиняют в превышении должностных полномочий при госзакупках. По версии следствия, она заключала контракты на поставку аппаратов ИВЛ, томографов, рентгенов и другого оборудования для лечения пациентов с коронавирусом по завышенной цене. Общая сумма причиненного региональному бюджету ущерба составила 105 миллионов рублей. В числе компаний, которые получили контракты, была и «НикМед».

ООО «НикМед» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2011 году, учредители — Дмитрий Перинов и Константин Гусевский. Компания является дистрибьютором производителей медицинского оборудования Siemens, Philips, Toshiba, Samsung Medison, Dräger и других. Выручка за 2021 год составила 174,4 миллиона рублей (по сравнению с ковидным 2020 годом она сократилась в 6 раз), убыток — 8,3 миллиона рублей (в 2020 году была чистая прибыль103,6 миллиона рублей).

Напомним, «НикМед» с марта 2021 года судился с Минздравом Омской области, который не хотел платить компании за медоборудование. Чиновники объясняли это сначала тем, что «НикМед» нарушил сроки поставки, установленные контрактом, а потом и вовсе заявили, что контракт заключен с нарушением закона и должен быть аннулирован. Но суды трех инстанций встали на сторону «НикМеда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства