Здоровье В Омск заказали препарат для лечения болезни Паркинсона. Таблетки приходилось искать в Казахстане

В Омск заказали препарат для лечения болезни Паркинсона. Таблетки приходилось искать в Казахстане

Пока «Госаптека» предлагает только одно лекарство за 1649 рублей

До сих пор не всегда омичи могут найти нужный препарат

На сайте госзакупок появился электронный аукцион от АО «Аптечная сеть "Омское лекарство"». Сеть ищет поставщика препарата леводопа+[карбидопа] или его эквивалента. Это жизненно важное лекарство для лечения болезни Паркинсона. В ноябре прошлого года пациенты начали бить тревогу, что оно исчезло с полок аптек. Людям даже пришлось искать путь доставки таблеток из Казахстана.

Согласно контракту, победитель аукциона обязан поставить 3 тысячи упаковок леводопы по 100 таблеток в каждой. За ценный товар обещают выплатить 4 295 700 рублей. Участником закупки может быть любое юридическое лицо. Заявки на участие в торгах принимаются до 30 января, 6 февраля будут подведены итоги аукциона. На поставку дается почти год.

Корреспондент NGS55.RU позвонил в «Госаптеку» под видом покупателя. Ему подтвердили, что сейчас есть только одно лекарство на основе леводопы — «Наком». Оно стоит 1649 рублей, и купить его можно только в одном филиале. О том, когда оригинальный препарат появится на полках, оператор ответить не смог.

Как добавил владелец сети омских аптек «Биомедсервис» Олег Мирошник, сейчас поставки многих лекарств в Россию ограничены. Представитель другой омской дистрибьюторской компании лекарственных средств «Медэкспорт — Северная звезда» Константин Сердюк подтверждал, что из-за санкций возникли перебои со многими лекарствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства