Здоровье Кризис-2024 проблема В Омской области возникли перебои с препаратами для лечения болезни Паркинсона. Будут ли поставки?

В Омской области возникли перебои с препаратами для лечения болезни Паркинсона. Будут ли поставки?

Сейчас люди не могут найти их в аптеках, но в следующем месяце ожидается поступление

Не найдя препараты в аптеках, люди начинают просить помощи у местных жителей или у тех, чьи родственники живут в Казахстане

В паблике «Алло, Калачинск» в соцсети «ВКонтакте» 13 ноября появился пост местной жительницы, сообщившей о том, что она не может найти в аптеках препараты для лечения болезни Паркинсона: «Синдопа», «Наком», «Тидомет».

— Может, у кого-нибудь дома лежат данные лекарства и вам не нужны, куплю с удовольствием. Может, у вас есть родственники в Казахстане и могут прислать вам эти лекарства <...>. Помогите, пожалуйста! Еще в этом посте вопрос к Министерству здравоохранения Омской области (знаю, группу посещают). Что делать огромному количеству больных людей с Паркинсоном? Какие меры предпринимаются, чтобы лекарства от этой болезни появились в наших аптеках? — написала женщина.

Болезнь Паркинсона — это хроническое, медленно развивающееся дегенеративное неврологическое заболевание. Оно обычно сопровождается дрожанием рук и ног, постепенным замедлением мыслительных процессов.

На следующий день под постом пожаловавшейся появился комментарий представителей Министерства здравоохранения Омской области.

— Для льготного обеспечения пациентов с диагнозом «болезнь Паркинсона» Министерством здравоохранения создан достаточный запас указанных лекарственных средств. Вопросом о наличии данных лекарств в аптечных сетях занимается Росздравнадзор. Телефон горячей линии ведомства: +7 (3812) 20-11-04, — пояснили в региональном Минздраве.

Этим ведомство пока ограничилось: по телефону на дополнительные вопросы в министерстве оперативно ответить не смогли, попросив отправить письменный запрос. Что мы и сделали 15 ноября. Пока официального ответа на него не было. Такая же ситуация возникла и с Росздравнадзором — туда также был направлен письменный запрос.

Как выяснилось, препараты для лечения болезни Паркинсона найти в аптеках Омска не так просто. Утром 15 ноября корреспондент NGS55.RU решила проверить на сайте Территориального центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области Omdrug.ru наличие лекарств «Синдопа», «Наком» и «Тидомет». Результаты поиска показали, что из трех был только один препарат — «Тидомет Форте» — и лишь в незначительном количестве аптек «Евромеда» на улицах Съездовская, Старозагородная Роща, Герцена и Лукашевича. Его стоимость там составляла 743 рубля. При этом днем ранее препарат показывался в наличии еще в аптеке «Биомедсервис» на Ивана Алексеева. Однако буквально через несколько дней даже в этих точках препарат окончательно пропал. К вечеру 17 ноября лекарств не оказалось ни в одной аптеке, которые анализирует сервис.

Из-за санкций возможны перебои с поставкой лекарств

Проблему дефицита указанных препаратов ранее поднимал «Коммерсантъ», который связал это с нерентабельностью производства лекарств на основе леводопы (лекарственное средство против болезни Паркинсона). Ссылаясь на RNC Pharma, издание сообщило, что за год поставки этого средства сократились на 49%.

— Назвав причиной нерентабельность производства, вслед за израильской Teva и швейцарской Hoffmann-La Roche «окончательное решение» покинуть российский рынок приняла индийская Sun Pharmaceuticals. Проблему не помогло решить даже решение ФАС повысить цену, по которой государство закупает препараты леводопы отечественных производителей «Изварино Фарма» и «Канонфарма», — добавили в «Коммерсанте».

Проблема начала проявляться еще в конце марта, когда Минздрав РФ по просьбе производителя отменил государственную регистрацию «Тремонорма» (леводопа + карбидопа) израильской фармкомпании Teva. В компании изданию пояснили причину тем, что «зарегистрированная государством цена на лекарственный препарат не позволяет сейчас покрыть производственные и логистические издержки». В мае, остерегаясь дефицита, ФАС России согласовала повышение предельных цен двум компаниям: «Изварино Фарма» и «Канонфарма». Sun Pharmaceuticals, которая не получила добро на перерегистрацию цен, после этого тоже покинула Россию. В «Канонфарме» «Коммерсанту» рассказали, что после вмешательства ФАС компания приступила к закупкам, однако «момент ритмичных поставок был упущен». Единственного поставщика пришлось ждать до августа. По состоянию на начало ноября компания ждала вторую поставку леводопы и была намерена «постепенно, небольшими партиями производить препарат».

В связи с этим препараты для лечения болезни Паркинсона пропали не только из омских аптек, но и в других городах страны. Так, наши коллеги из красноярского NGS24.RU 10 ноября сообщили, что в Минздраве Красноярского края им подтвердили отсутствие препаратов на основе леводопы у них в регионе. В Госдуме РФ, куда обращались производители, также известно об этой ситуации. Например, зампред комитета по охране здоровья Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) заявлял, что депутатам известно о проблеме, но не о путях ее решения.

Как добавил владелец сети омских аптек «Биомедсервис» Олег Мирошник, сейчас поставки многих лекарств в Россию ограничены и всё больше препаратов находятся в дефиците.

— «Наком», «Синдопа» и «Тидомет» — это взаимозаменяемые препараты. Если в Омске есть несколько тысяч пациентов с заболеванием Паркинсона, то они в таком же количестве и остались, нельзя сказать, что было резкое увеличение спроса на эти лекарства. Другое дело, что больные очень чувствительны к замене одного препарата на другой, поэтому из-за отсутствия какого-либо из них возникает острая проблема, — объясняет Олег Мирошник. — Однако поставки этих жизненно важных лекарств не прекратились. У нас в аптеках был «Наком» еще недели две-три назад, потом он исчез. Его дефицит возник только этой осенью, до этого всегда стабильно продавался. «Тидомет» тоже был, но в ограниченных количествах. Вроде обещают, что в декабре эти препараты снова появятся.

Представитель омской дистрибьюторской компании лекарственных средств «Медэкспорт — Северная звезда» Константин Сердюк также отметил, что из-за санкций пропали многие лекарства. По его словам, сейчас большие перебои с антибиотиками, например практически нигде нет «Амоксиклава».

— По официальным данным от производителей, «Наком» и «Тидомет» должны появиться в РФ в декабре 2022 года, но в каком объеме и получится ли их привезти в Сибирь — это большой вопрос. Доступных дженериков у них нет, — дополнил Константин Сердюк.

Напомним, что в марте в омских аптеках люди не могли найти жизненно важные препараты для лечения щитовидной железы — «L-Тироксин» и «Эутирокс». Сейчас Олег Мирошник и Константин Сердюк сообщили корреспонденту NGS55.RU, что ситуация с этими лекарствами стабилизировалась.

Если вы тоже столкнулись с дефицитом лекарств, сообщите об этом корреспонденту NGS55 Ольге Скворцовой на почту olga.skvortsova@sholding.ru.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства