Здоровье Всё о коронавирусе «Говорить о полной победе над COVID-19 рано»: в Омской области эпидограничения продлили до осени

«Говорить о полной победе над COVID-19 рано»: в Омской области эпидограничения продлили до осени

Режим повышенной готовности в регионе будет действовать как минимум до сентября

В день госпитализируют несколько десятков больных ковидом

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Омской области продлил режим повышенной готовности в регионе сразу на два месяца, до 31 августа 2022 года. Об этом сегодня, 29 июня, сообщил губернатор Александр Бурков. Он объяснил это тем, что заболеваемость COVID-19 хоть и снизилась, но недостаточно для того, чтобы снимать все действующие ограничения.

— Мы видим, у нас произошло снижение заболеваемости. Сегодня количество заболевших в сутки небольшое, от 30 до 40 человек, оно держится в течение нескольких недель. <...> Говорить о полной победе над COVID-19 сегодня рано. Поэтому мы продлили на оперативном штабе режим повышенной готовности до 31 августа этого года, сохранили ограничения на проведение массовых мероприятий, проведение этих мероприятий в закрытых помещениях, — заявил глава региона.

Режим повышенной готовности действует в регионе с 17 марта 2020 года

Александр Бурков напомнил, что в конце мая власти отменили обязательное ношение масок в транспорте, на остановках, в магазинах и других общественных местах. Теперь масочный режим носит рекомендательный характер.

Он призвал омичей активнее вакцинироваться против коронавируса. Уровень коллективного иммунитета, по данным на 24 июня, снизился до 24,3%. Полный курс вакцинации прошли 1,1 миллиона омичей, но у большинства из них давно настал срок для повторной прививки.

— У нас всегда в весенний и осенний периоды идет вспышка острых респираторных заболеваний. Если она накладывается на ковид, это опасно. Лучше заранее, до сентября, детишек вакцинировать, — отметил Александр Бурков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства