Здоровье Препарат для эпилептиков почти исчез из омских аптек. Его пообещали вернуть во второй половине мая

Препарат для эпилептиков почти исчез из омских аптек. Его пообещали вернуть во второй половине мая

Об этом заявил министр здравоохранения региона Мураховский

Люди создают дефицит лекарств, закупаясь впрок

Сегодня, 5 апреля, в программе «Диалог с губернатором» на 12-м канале министр здравоохранения региона Александр Мураховский сообщил, что препарат «Карбамазепин» для эпилептиков исчез с прилавков омских аптек. Скорее всего, речь идет и о финлепсине, на нехватку которого жаловались наши читатели (в его составе есть действующее вещество карбамазепин). По словам главы минздрава, одна из причин в том, что эти препараты перестали поставлять на российский рынок. Их продажи возобновятся со второй половины мая.

— Этот препарат тоже закупается с большим запасом [жителями]. Мы просто не готовы к таким объемам продаж. В то же время могу заверить, что те федеральные льготники, которые в свое время от льготы не отказались, по рецептам в обязательном порядке на все 100% обеспечиваются этими препаратами. А те 35%, которые выбрали взамен денежную компенсацию, ходят по аптекам, ищут эти препараты и берут их впрок, — рассказал глава Минздрава.

Также он отметил, что по последней причине в 10 раз увеличились продажи препаратов для щитовидной железы — «L-Тироксина» и «Эутирокса».

К слову, мы писали о том, что происходит в Омске с препаратами для щитовидной железы и как некоторые горожане скупают лекарства впрок и искусственно создают нехватку медикаментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства