Здоровье QR-коды в Омске Омичка проиграла суд с торговым центром, в который ее не пустили без QR-кода

Омичка проиграла суд с торговым центром, в который ее не пустили без QR-кода

Женщина требовала выплатить ей 20 тысяч рублей компенсации морального вреда

COVID-контролеры нередко сталкиваются с антиваксерами

Кировский районный суд Омска вынес решение по иску Натальи Поповой к торговому центру «Октябрьский». Она требовала признать незаконной проверку QR-кода о вакцинации на входе в здание и выплатить ей 20 тысяч рублей компенсации морального вреда за несостоявшийся шопинг 6 и 8 ноября 2021 года.

— Действия администрации АО «Торговый центр "Октябрьский"» считает незаконными, поскольку она не обязана информировать незнакомых ей людей о своей частной жизни. Это ее личная медицинская тайна, она охраняется Конституцией РФ (ст. 24, ст. 23). Кроме того, по ст. 137 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, — говорится в решении суда.

Женщина также заявила, что «своими действиями ответчик унизил ее честь и достоинство, сделал ее изгоем общества», а устроив проверку ее медицинских данных, «вызвал страх наступления диктаторского режима в городе».

Судя по всему, омичка пришла за покупками не только без QR-кода, но и без маски. В своем иске она отметила, что власти не предоставили ей никаких средств индивидуальной защиты органов дыхания, хотя, по ее мнению, должны были.

Однако судья Анна Крутикова отклонила все ее аргументы, поскольку сотрудники торгового центра исполняли антикоронавирусное распоряжение губернатора Омской области. Что касается права на свободное передвижение, то, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в некоторых случаях оно может быть ограничено. Пандемия коронавируса — один из них.

— Меры, закрепленные в распоряжении N 19-р, носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью введенных мер является именно защита жизни и здоровья, а не произвольное вмешательство в личную жизнь граждан, — добавила судья, встав на сторону ТЦ «Октябрьский».

Напомним, проверять QR-коды на входе в торговые комплексы, кинотеатры и кафе будут как минимум до марта 2022 года. Накануне оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Омской области продлил все действующие ограничения, включая масочный режим, еще на месяц. QR-коды в торговых центрах ввели с 4 ноября 2021 года. Посмотрите, как прошел первый день их работы, и посмотрите видеоопрос омичей об этом нововведении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства