Город Всё о коронавирусе

Дистант не для всех: коротко об итогах оперштаба в Омске

Новых ограничений вводить не стали, но рекомендаций хватает

Если работодатели выполнят рекомендации, то офисы вновь опустеют

Сегодня, 20 января, завершилось очередное заседание оперштаба по коронавирусу. Напомним, перед заседанием в Роспотребнадзоре по Омской области сообщили, что ведомство не будет настаивать на введении локдауна из-за роста числа ковидных пациентов. Новых ограничений ведомство предлагать не стало, но обстановка в регионе сейчас непростая. Сегодня областной Минздрав сообщил, что за минувшие сутки в регионе коронавирус подтвердился у 379 человек. При этом порог в 300 заболевших в сутки был преодолен накануне (315 новых зараженных). До этого (с конца прошлого года) заболеваемость ковидом начала падать и к 11 января снизилась до показателя в 198 человек. Тогда впервые с июня 2021 года вирус подтвердился меньше чем у 200 человек за сутки.

Собственно, на заседании и отметили, что сейчас заболеваемость растет в геометрической прогрессии, но система здравоохранения готова: свободно более 40% коек, медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, а необходимый запас лекарств в амбулаторном звене и стационарах имеется. Поэтому оперштаб принял следующие решения:

  • продлить режим повышенной готовности и все имеющиеся ограничения до 1 марта;

  • рекомендовать работодателям перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников, а также проводить все необходимые меры по контролю здоровья сотрудников: входные фильтры, измерение температуры тела и обработку помещений;

  • руководителям вузов и ссузов рекомендовали тщательно контролировать ситуацию с заболеваемостью и при необходимости вводить дистанционное обучение;

  • с 24 января до 1 марта все учреждения и секции дополнительного образования будут переведены на дистанционный режим — это касается и детских спортивных соревнований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства