Здоровье Всё о коронавирусе проблема Кормящим омичкам отказывают в прививке от ковида. А это законно?

Кормящим омичкам отказывают в прививке от ковида. А это законно?

В медицинской среде есть определенные противоречия по этому вопросу

Некоторые медики открыто отговаривают женщин от вакцинации

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Омской области превысил 69%, вакцинацию прошел почти миллион человек. До заветных 80%, при которых, по мнению медиков, инфекция может стать управляемой, региону еще далеко. За последнюю неделю показатель вырос менее чем на 2%. Тем более что есть те, кто хочет сделать прививку от COVID-19, но не может. А, как известно, нет прививки — нет QR-кода, без которого вход в кафе, кинотеатры и торговые центры закрыт. Речь об омичках, которые стали мамами во время пандемии и сейчас кормят ребенка грудью.

Нельзя, но если очень хочется, то можно


Одна из них — Наталья Александрова. В мае 2021 года она родила дочку, а в декабре решила вакцинироваться, чтобы водить ее в бассейн и покупать обновки в магазинах.

— Записалась в «Евромед» на вакцинацию от ковида. Пришла, заполнила все анкеты и согласия, отстояла очередь, но всё зря. Ставить прививку отказались, потому что у меня ребенок на грудном вскармливании. На мои возражения о том, что Минздрав России разрешил вакцинировать кормящих матерей и об этом говорят во всех новостях, мне ответили, что никаких распоряжений не было и в инструкцию к вакцине до сих пор не внесли никаких изменений. Мол, идите к педиатру, пусть собирает комиссию, решает, можно вам вакцинироваться или нет, и выдает справку, а мы не знаем, как это может отразиться на ребенке, — рассказала Наталья Александрова.

В центре «Евромед» NGS55.RU подтвердили, что омичке отказали в иммунизации на основании инструкции к препарату «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»).

— Прививочные кабинеты центра «Евромед» в работе с любым из препаратов обязаны действовать согласно приложенной к нему инструкции по применению. В инструкции по применению препарата «Гам-КОВИД-Вак» производителя ГУУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал») (Россия) грудное вскармливание указано в группе противопоказаний, — говорится в ответе на запрос.

В новых партиях препарата грудное вскармливание из противопоказаний убрали

Но получить свою дозу антител пациентка всё-таки могла (ниже объясним почему). В ее случае свою роль сыграл человеческий фактор. «Евромед» извинился перед омичкой за доставленные неудобства и пообещал разобраться в ситуации.

В медицинском центре нам процитировали еще один документ — временные методические рекомендации Минздрава России о порядке вакцинации взрослого населения против COVID-19. В нем говорится, что клинические данные о применении препарата у кормящих женщин отсутствуют и не известно, способны ли проникать в грудное молоко действующие вещества, входящие в его состав. Но прямого запрета на вакцинацию кормящих мам в этих рекомендациях нет.

— Если женщина, кормящая грудью, желает вакцинироваться, мы обязаны ознакомить ее с имеющимися противопоказаниями и оформить письменное информированное добровольное согласие в соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» с подтверждением ознакомления пациента со всеми существующими рисками, — добавили в «Евромеде».

В Министерстве здравоохранения Омской области в качестве аргумента, почему кормящим мамам вакцинироваться пока не стоит, приводят методические рекомендации об оказании медицинской помощи беременным, роженицам, недавно родившим женщинам и новорожденным при COVID-19. В них также установлен запрет на иммунизацию.

Но за то время, что готовился материал, два этих документа стали неактуальны. Временные рекомендации о вакцинации взрослых от 30 октября откатили до версии 24 августа 2021 года, когда грудное вскармливание было однозначным противопоказанием для прививки. А методрекомендации об оказании медицинской помощи недавно родившим женщинам в пандемию коронавируса, наоборот, смягчили.

— Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации, — говорится в них.

То есть недвусмысленного ответа на вопрос, можно ли вакцинироваться кормящим, медики по-прежнему не дают. Получается, окончательное решение принимает каждый конкретный врач. А среди них, как известно, есть и антиваксеры.

Со «Спутником» по пути?


Несколько молодых мам на условиях анонимности рассказали NGS55.RU, как им посчастливилось — по-другому и не скажешь — сделать прививку от ковида. Одну медсестра настойчиво отговаривала от вакцинации: «Зачем ребенку больная мать?» — якобы после вакцинации шанс заболеть коронавирусом выше. На другую посмотрели с подозрением, но ничего не сказали. Обе в итоге укололись «Спутником V» и коронавирусом не болели.

NGS55.RU известны случаи, когда женщины скрывали факт того, что кормят грудью, перед вакцинацией. Так что корректной статистики, сколько кормящих омичек иммунизировались, нет. Мы запрашивали эту цифру в региональном Минздраве, но ответа не получили. Видимо, потому что вакцинация всё-таки под запретом.

У кормящих мам нет выбора, какой вакциной прививаться

В инструкции к вакцине «Спутник V», которую используют в «Евромеде», период грудного вскармливания действительно относится к противопоказаниям к вакцинации. Однако 15 октября 2021 года Минздрав России обновил инструкцию к препарату, фактически разрешив прививать кормящих женщин «Спутником V». Хотя в документе и отмечается, что клинические исследования на женщинах, кормящих грудью, и младенцах не проводились. На остальные вакцины, зарегистрированные в стране, включая однокомпонентный «Спутник Лайт», это решение не распространяется.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, добавил, что Всемирная организация здравоохранения также отвергает опасность вакцин против ковида для этой категории пациентов.

Эксперт объяснил принцип действия вакцины. Она состоит из аденовируса, вектора-носителя и «насаженного» на него гена, который впоследствии синтезирует S-белок. При попадании в кровоток аденовирус стремится в клетки, он не содержится в межклеточном пространстве — это для него нежизнеспособно. После проникновения в клетку активируется ген, кодирующий S-белок, и начинается его синтез. Изолированного белка, а не вируса, подчеркнул Андрей Поздняков. Клетка подает сигнал о вторжении чужеродного микроорганизма, и запускается иммунный ответ.

— В молоке если и присутствуют клетки, то в небольшом количестве. Молоко — это, по сути, плазма, преображенная в молочных железах с активным обогащением всеми необходимыми для ребенка питательными веществами. Количество содержащегося там аденовируса точно не окажет кардинального влияния на иммунную систему ребенка и на его организм в целом. В принципе молочные железы устроены так, чтобы не допускать в молоко ничего лишнего. К тому же иммунная система ребенка к рождению уже достаточно компетентна, она способна отличить аденовирус и иммобилизовать его, — заявил Андрей Поздняков.

Справки о медотводе для похода в кафе всё равно будет недостаточно — нужно делать ПЦР-тест

Медотвод — не выход


Отсутствие прививки от коронавируса не значит, что шопинг и походы в театр кормящим мамам заказаны. Если им отказывают в прививке, значит должны дать медотвод от нее. Это утверждение актуально и для тех, кто, наоборот, не хочет вакцинироваться.

— [Кормящая женщина] не обязана ставить прививку. Она может получить медотвод, — рассказала NGS55.RU заместитель главного врача по поликлинической работе ГКБ № 1 им. Кабанова Наталья Дмитриева. — Для этого она должна обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, назвать причину визита, и ее отправят к участковому врачу-терапевту.

С собой нужно взять паспорт, полис и выписку из роддома, хотя можно обойтись и без нее — роддом передает данные в поликлинику автоматически. Решение о выдаче справки о медотводе принимает врачебная комиссия. По словам Натальи Дмитриевой, женщина считается кормящей матерью минимум год после родов, поэтому и медотвод ей дадут на этот срок.

Но, напомним, без отрицательного ПЦР-теста медотвод бесполезен. Хотя ПЦР-тест без медотвода действителен. Правда, он «сгорает» через 48 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства