Здоровье

Следственный комитет России взял на контроль ситуацию с забастовкой омских скорых

Глава СКР Бастрыкин обратил внимание на публикацию в СМИ

Год назад сотрудники скорых пытались добиться госпитализации пожилых омичей

Вчера, 29 ноября, на сайте следственного комитета России появилась информация о том, что глава федерального ведомства Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя следкома по Омской области Сергею Марковиченко доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с протестом работников скорой помощи, который прошел 27 октября 2020 года. Тогда омские медики устроили забастовку у регионального Министерства здравоохранения. Они привезли к зданию ведомства двух пожилых омичей с большим поражением легких, потому что места в больницах для них не нашлось.

После ночной забастовки представители Минздрава РФ экстренно вылетели в Омск для внеплановой проверки. Выяснилось, что в Омске произошел сбой в маршрутизации (мы, кстати, подробно разбирали систему распределения пациентов и выясняли, почему в городе возникали проблемы с госпитализацией). За распределение больных по медучреждениям в то время отвечала замминистра здравоохранения Анастасия Малова. Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о сбое в работе омского Минздрава и отстранил ее от должности, а затем и бывшего министра здравоохранения Ирину Солдатову. Через несколько месяцев на нее завели уголовное дело из-за превышения полномочий. Сейчас Солдатова находится в международном розыске.

Однако теперь вину за случившееся пытаются переложить на медиков скорой.

— В СМИ было опубликовано обращение к Председателю СК России, — говорится в сообщении СК РФ, опубликованном 29 ноября. — Автор статьи выражает несогласие с ходом расследования уголовного дела и принятым процессуальным решением по факту происшествия, произошедшего 27 октября 2020 года в Омской области, когда скончался пациент при доставлении в медицинское учреждение в результате нарушений, допущенных бригадой скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства