Здоровье Всё о коронавирусе В районах Омской области не хватает терапевтов: Минздрав отправляет туда вчерашних студентов

В районах Омской области не хватает терапевтов: Минздрав отправляет туда вчерашних студентов

В сельские больницы уже устроили десять ординаторов

Сельские больницы испытывали дефицит кадров и до пандемии. Коронавирус обострил проблему

Сегодня, 14 ноября, в пресс-службе регионального Минздрава NGS55.RU сообщили, что дефицит участковых терапевтов в центральных районных больницах Омской области пытаются восполнить ординаторами медуниверситета, которые готовы отправиться в районы и взять на себя часть сельских пациентов.

— На сегодня уже трудоустроены: в Большеречье шесть человек и по одному в Исилькуле, Русской Поляне, Калачинске и Полтавке. Что касается медколледжей: там пока идет учебный процесс, однако тема с помощью медикам находится на оперативной повестке дня, — пояснили в Минздраве.

Кроме того, омский медуниверситет готовит студентов-целевиков, которые после учебы уедут работать в ЦРБ. На некоторые больницы приходится по два десятка будущих молодых докторов.

Напомним, Росстат посчитал ковидные смерти в России — их значительно больше, чем в официальных сводках. В свою очередь, лаборатории фиксируют увеличивающийся процент положительных тестов на коронавирус. А ковидных стационаров в области открывают всё больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства