Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Лечу по телефону, и пациенты меня ненавидят»: как работают участковые терапевты в омских селах

«Лечу по телефону, и пациенты меня ненавидят»: как работают участковые терапевты в омских селах

Нагрузка на врачей в пандемию увеличилась многократно

В сельской медицине всё намного хуже, чем в городской

Мы жалуемся на омскую медицину, но за городом по этой части всё складывается еще хуже. На терапевтов в районах и до пандемии по факту приходилось больше пациентов, чем положено по нормативу. Но в коронавирусные времена нагрузку можно смело увеличивать вдвое. Наконец, врачи тоже люди и тоже болеют — и разгребают это их коллеги. Корреспондент NGS55.RU пообщался с участковыми терапевтами из районов.

— Сколько нас? Сейчас полтора на весь район, тысяч на пятнадцать человек. Без шуток. Из четверых двое на больничном с пневмонией, а один из здоровых работает по совместительству на полставки. Представьте, что у нас сейчас творится, — рассказывает медик из района.

Из какого района, просила не называть, но почти везде ситуация примерно одна и та же. Достаточно зайти на портал Минздрава «Электронная регистратура» и попробовать записаться на прием. По одному терапевты работают в Калачинской, Оконешниковской, Саргатской, Русско-Полянской ЦРБ. По двое — в Кормиловской, Колосовской, Любинской, Одесской, Шербакульской райбольницах. А в Большеуковской, Павлоградской и Усть-Ишимской ЦРБ, согласно порталу, терапевтов вообще нет.

Региональный Минздрав предоставил нам значительно более оптимистичные цифры: якобы в этих больницах работают по семь, восемь, девять участковых терапевтов. Корреспондент NGS55.RU наугад ткнул пальцем в список, попал в Любинскую ЦРБ: в электронной регистратуре значатся два специалиста, а по данным чиновников, там принимают сразу девять участковых терапевтов. Я позвонил в больницу, представившись пациентом, и попробовал записаться на прием.

— У нас один терапевт остался на весь район. Ближайшая запись — после 24 ноября, — сообщили в регистратуре.

В Любинском районе живут больше 35 тысяч человек.

***

— Вот представьте. Я полдня принимаю и полдня бегаю по вызовам. Вызовов — по полсотни каждый день вместо шести по нормативу. В итоге я лечу людей по телефону, иду только к самым тяжелым или передаю их скорой. Скорая у нас, по-моему, вообще в гараж не заезжает. С приемом да, проще — запись по времени, поэтому больше 25 в день вместе с неотложкой обычно не получается. Но попробуй уйти и всех не принять — сразу меня ненавидят. Кстати, когда по телефону лечишь — тоже, — рассказывает медик.

«Конечно, я же врач, я же с душой должна ко всем подходить. Так и хочется сказать: "Ну а ты вот продавец — ты тоже с душой колбасу продашь?"»

Как поясняют в пресс-службе регионального Минздрава, сегодня лечение по телефону или «динамическое наблюдение пациентов с использованием средств связи» — нормальная практика для всей страны.

— Данная форма работы позволяет оперативно получать информацию о состоянии пациента, осуществлять коррекцию медикаментозного лечения. При этом участковым врачом-терапевтом с определенной периодичностью проводятся визуальные осмотры пациентов. При ухудшении состояния пациента, развитии внезапных состояний, требующих оказания экстренной медицинской помощи и госпитализации, осуществляется вызов бригады скорой медицинской помощи, — комментируют в Минздраве.

***

Коронавирус ударил по районной медицине сразу с двух флангов. Во-первых, обращений стало на порядок больше. Во-вторых, не секрет, что в сельских больницах кадры постарше, чем в городе, и врачом на восьмом десятке там никого не удивишь. Но сейчас такие медики массово ушли из профессии — да, жить в деревне не на что, но жизнь дороже.

— У нас только терапевтов пожилых уволилось двое. И еще человека три точно — других специальностей. Когда первый в реанимацию попал, долго не думали. Если бы не всё это, конечно, еще бы поработали, — рассказывает терапевт.

Эта женщина, кстати, сама пенсионного возраста, но продолжает принимать и бегать по участку. Да, дети уже взрослые, но обузой им быть не хочется.

— Когда пошли пневмонии с ОРВИ, лечение почти для всех одно и то же, и пациентов это раздражает. «А мы это и без вас в интернете прочитали». Знаете, сколько раз было: прибежишь взмыленная, а на тебя с порога орут, — говорит врач.

«Выплаты за работу с "короной" у нас были — по тысячи-две в месяц. Один раз, летом, даже пять пришло. Всего выходит тысяч по двадцать семь»

Участковый терапевт из другого райцентра, заболевшая пневмонией, рассказала корреспонденту NGS55.RU, что не понимает, как выживают обычные люди. Она так же отрезана от медпомощи, как и они, но может ставить себе уколы и знает, какие препараты себе назначать.

— Мазки мы сдавали регулярно, но ни одного положительного мне за всё время так и не пришло. Вот, начало знобить на приеме, намерила тридцать восемь. Отправилась домой, назначила себе противовирусные. Температура от 38 до 38,6 держалась десять дней. Воспользовалась служебным положением — съездила со своими же пациентами в Омск на КТ, когда машина от больницы пошла. Здорово, кстати, у вас: приехали в диагностический в одиннадцать утра, а томограф я увидела только часов в пять. По КТ — поражение в двадцать процентов. Я вернулась домой, перекрестилась, добавила антибиотики и лечилась дальше, — рассказывает терапевт.

По словам женщины, она не будет претендовать на «путинские» шестьдесят восемь тысяч, которые выплачивают медикам, заразившимся коронавирусом. Подтвердить инфекцию просто — достаточно сдать кровь на антитела. Но терапевт уверен, что уже не найдет пациента, от которого заразилась. Больных, по ее словам, «пол деревни», а положительных почти нет — один коллега ищет нулевого пациента с весны.

***

На каждую проблемную ЦРБ приходится от 4 до 23 целевиков в омском медуниверситете — осталось только дождаться, чтобы они доучились. В региональном Минздраве нам сообщили, что кадровый дефицит сейчас пытаются закрыть ординаторами медуниверситета, которые готовы отправиться в районы и взять на себя часть сельских пациентов.

— На сегодня уже трудоустроены: в Большеречье шесть человек и по одному в Исилькуле, Русской Поляне, Калачинске и Полтавке. Что касается медколледжей: там пока идет учебный процесс, однако тема с помощью медикам находится на оперативной повестке дня, — пояснили в Минздраве.

Как рассказали чиновники, для поддержки сельских медиков сейчас нужны и автоволонтеры — чтобы участковые терапевты могли обслуживать больше вызовов. Редакция NGS55.RU надеется, что в райцентрах найдутся неравнодушные люди, которые пожертвуют бензином и временем. Все желающие помочь медикам могут обращаться в региональный Минздрав. «Динамическое наблюдение пациентов с использованием средств связи» — это, конечно, уже тренд, но лечить все-таки лучше не по телефону.

***

Перед публикацией этого материала в редакцию прислали дополнительный комментарий начальника управления кадровой работы регионального Минздрава Анжелики Кяжиной. Приводим его полностью:

— Нехватка терапевтов и узких специалистов на селе — это проблема, с которой знакомы все российские регионы, и появилась она не сегодня. Сегодня из-за коронавируса мы имеем ухудшение ситуации: врачи болеют, нагрузка увеличивается, некоторые специалисты принимают решение выйти на пенсию, так как находятся в зоне риска по возрасту. Однако, несмотря на все негативные факторы, помощь населению оказывается: продлены сроки работы терапевтических участков, в ряде районов организованы дистанционные консультации по видеосвязи, привлечены на работу молодые специалисты, в том числе ординаторы, пациенты, которым необходима специализированная помощь, направляются в межрайонные центры и в Омск, в том числе силами санавиации. Мы находимся в постоянном диалоге с главами администраций — процесс все время находится в развитии. Что касается электронной регистратуры: большая часть талонов в районах области распределяется очно. Пациенты приходят, берут талон и либо сразу посещают доктора, либо в выбранное время. Такие талоны в систему не заводятся, — прокомментировала Анжелика Кяжина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства