Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вахтовики! Сотни их: хроники пандемии в Омске

Вахтовики! Сотни их: хроники пандемии в Омске

NGS55.RU собирает всю актуальную информацию о коронавирусе в одной онлайн-трансляции

В Омскую область продолжают возвращаться вахтовики. Ко вчерашнему вечеру количество доставленных из Якутии работников превысило тысячу человек. В нашем регионе скончались уже 11 человек с коронавирусной инфекцией, а общее количество заболевших достигло 389. При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в стране рост числа заболеваний COVID-19 удалось остановить. Сегодняшний день принесет нам очередные новости. Обо всём, что связано с пандемией, читайте в онлайн-трансляции NGS55.RU.

Как вы наверняка помните, 4 мая из-за вспышки коронавируса больницу имени Кабанова закрыли на двухнедельный карантин. Уже 12-й день медицинский персонал вместе с пациентами не покидает стен больницы. Вместе с врачами трудятся и студенты Омского медицинского университета. Мы пообщались со старшекурсниками ОмГМУ Артемом Кокошем и Денисом Литвиновым и узнали у них, как проходят будни медиков в закрытой больнице и каково это — по 12 часов носить защитный костюм в аномальную жару.

Если вдруг сегодня вы хмуритесь, как небо над городом, посмотрите это видео от омского симфонического оркестра. Находясь дома, артисты исполнили «Омские улицы». И как же здорово у них это получилось! В записи приняли участие 85 музыкантов оркестра вместе с семьями и детьми (запел даже дирижер Дмитрий Васильев). Таким образом они решили поздравить омскую филармонию с 80-летием.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

С конца марта, когда в России ввели первые ограничения по коронавирусу, страна погрузилась в оцепенение. 11 мая президент отменил нерабочие дни и предложил губернаторам самим двигать рамки дозволенного в городах — в зависимости от эпидемиологической обстановки. И кое-где этим уже воспользовались. Мы зовем вас на виртуальную экскурсию по городам Сети городских порталов: смотрите, где уже можно гулять по городу без пропуска и кому можно посещать парки.

Всем доброе утро! Сегодня с вами в онлайн-режиме будет главный редактор сайта Олег Малиновский. Не стесняйтесь писать в комментариях свои вопросы о коронавирусе и ситуации в городе — на всё постараюсь ответить прямо тут.

Росгвардия немного поделилась статистикой работы, связанной с режимом самоизоляции. Как утверждают в пресс-службе регионального ведомства, с начала апреля сотрудники Росгвардии подходили с просьбой вернуться домой к 12,5 тысячам человек. Это без штрафа, просто беседы на понимание. А вот штрафов вместе с полицейскими понавыписывали уже 103 штуки. Сколько это в денежном эквиваленте, сказать сложно, но мы помним, что по санкциям статьи 20.6.1 КоАП за нарушение грозит от одной до 30 тысяч рублей.

В ведомстве подчеркнули, что штрафы выписывают только людям, которые попутно нарушают ещё что-нибудь (например, распивают в общественном месте или катаются пьяными за рулём).

Комментатор с ником Володя спросил, что происходит в Калачинской ЦРБ. Для остальных напомню, что позавчера местные жители пожаловались на приём пациентов в автобусе и закрытых на карантин отделениях.

Что нам сейчас известно по отрывочной информации от Минздрава и местных:

1) в больнице действительно был какой-то бардак;

2) главврача у больницы на тот момент не было, был только исполняющий обязанности;

3) прямо сейчас на месте работают сотрудники Минздрава, которые пытаются разобраться, что там происходит.

Мы собираем информацию, но для отдельной публикации её ещё крайне мало. Обязательно сообщим, как только станет известно что-то более конкретное.

47 новых заражённых

Свежая информация от Минздрава по состоянию на утро, 15 мая. Все живы, никто из заболевших не умер. Количество заражённых выросло на 47 человек! Это, кажется, рекорд. Всего заражённых (в это число включены и выздоровевшие, и умершие) с начала эпидемии — 436. И в тему к прошлому посту: в Калачинске из этих новых заражённых двое.

— География новых случаев: Омск — 38 заболевших, Калачинский и Москаленский районы — по 2, Омский, Шербакульский, Русско-Полянский, Любинский, Саргатский — по 1 новому пациенту, — добавили в Минздраве.

15 человек выздоровело

Список выздоровевших, по официальным данным, пополнили 15 пациентов.

У нас вышел небольшой партнёрский репортаж. Мы сходили сдать платный тест на коронавирус и в деталях, красках и фотографиях описали всё это действо.

Процедура сдачи теста неприятная, хотя и безболезненная. Впрочем, бумажные дела занимают гораздо больше времени

Ещё одна лаборатория начала делать тесты на коронавирус. Её открыли на базе клинического диагностического центра, и предназначена она для проверки медиков, которые имеют серьёзные риски заразиться. Лабораторию уже включили в список допущенных Роспотребнадзором.

Россияне в пятницу возвращаются на родину вывозными рейсами из США, Турции, Индии, Китая. В частности, ожидается прилет рейсов Нью-Йорк — Москва, Анталия — Санкт-Петербург — Москва, Гоа — Красноярск (полетит в Екатеринбург и Москву), Сицзяо — Иркутск, сообщает РИА «Новости».

В комментариях Владимир спросил, есть ли какие-то определённости с парками в Омске. Позвонил директору парка 30-летия ВЛКСМ Илье Очкину (напомню, что он же отвечает за Советский парк и сад Кирова). По словам руководителя, работа парков сейчас на паузе до 24 июня по решению областного оперштаба. То есть парки закрыты. Сотрудников оставили по минимуму — они только убирают мусор ну и по мелочи кое-что ремонтируют. Остальные сидят дома с сохранением зарплаты.

В парке патрулируют полицейские, входы закрыты (насколько это возможно). Всех гуляющих отправляют домой. Так что насладиться погодой в зелёной зоне пока не получится. Ждём соответствующего решения от оперштаба.

Возмущаться с аргументами про свежий воздух, дистанцию и прочее, увы, пока бесполезно.

Больше 6,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 256 000 человек — Роспотребнадзор.

Наш корреспондент Ирина Буркина поспрашивала ритейлеров по поводу сигарет и алкоголя. Перебои с табаком можно было увидеть довольно во многих магазинах города, а вот спиртное, похоже, начало дорожать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства