Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Больничный для здорового и похороны без поминок: хроника пандемии в Омске

Больничный для здорового и похороны без поминок: хроника пандемии в Омске

NGS55.RU продолжает собирать самую свежую информацию о пандемии

У юных омичей накануне началось дистанционное обучение — ходить в школу не нужно, но свои проблемы есть и в онлайне

Уже седьмой день в Омской области продолжается режим самоизоляции. Из десяти заразившихся коронавирусом омичей трое находятся в тяжёлом состоянии. Тем временем мэр Омска Оксана Фадина в своём обращении попросила руководителей предприятий мыслить трезво и не подвергать опасности своих сотрудников, возобновляя работу раньше времени. Есть важные новости и для школьников — вчера появилось новое расписание ЕГЭ. Каким будет сегодняшний день? NGS55.RU расскажет обо всём в режиме онлайн.

Доброе утро! Меня зовут Мария Фомина, и сегодня я веду онлайн-трансляцию. За последнюю неделю я выходила на улицу всего один раз — за продуктами. Так что прекрасно понимаю всех, кто на самоизоляции, и не понимаю тех, кто игнорирует призывы властей и врачей оставаться дома. Но таких, как я, большинство. И «Индекс самоизоляции» от «Яндекса» это подтверждает.

Герои нашего коронавирусного времени. «Газпромнефть» месяц будет бесплатно заправлять автомобили медицинских и социальных служб, подведомственных Министерству здравоохранения и Министерству труда и социального развития Омской области.

«Ашан» запустил в Омске бесконтактную доставку продуктов из гипермаркета. Востребованный сейчас сервис сделан, прямо скажем, на коленке. Покупателям предлагают отправить список нужных товаров в WhatsApp, а курьером будет таксист.

Сегодня в Омск прилетят всего четыре рейса: из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Так и не скажешь, что этот аэропорт обслуживает город-миллионник.

С сегодняшнего дня фирменный поезд «Иртыш» начнёт ходить по новому расписанию — три раза в неделю вместо семи. Из Омска состав будет отправляться по вторникам, четвергам и воскресеньям, из Новосибирска с 8 апреля — по понедельникам, средам и пятницам. Это связано со снижением пассажиропотока.

Важные телефоны

В ожидании оперативной сводки по коронавирусу от Минздрава Омской области напоминаем актуальные сейчас телефоны:

8 800 350-46-96 Единый консультационный центр Омской области по вопросам профилактики коронавируса;

8 800 200-34-11 Горячая линия Общероссийского народного фронта по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам;

8 800 555-49-43 Единый консультационный центр Роспотребнадзора;

32-60-26 Горячая линия Роспотребнадзора в Омской области;

23-79-82 Горячая линия Министерства здравоохранения Омской области.

«Почта России» доставит омичам пенсии и социальные пособия за апрель досрочно. Деньги почтальоны принесут на дом до 15 апреля. В отделение приходить не нужно, подчёркивают в компании.

Культурная программа на 7 апреля

Подоспела культурная программа от театров и музеев Омска на 7 апреля. Первое онлайн-представление начнётся через час. Спасибо коллегам из омского портала «Культура» за подборку мероприятий.

Омские врачи учатся проводить реанимацию при тяжёлой вирусной пневмонии. Она часто встречается у больных коронавирусом. Навыки работы с аппаратом искусственной вентиляции легких и возможные варианты осложнений они отрабатывают на высокоточном симуляторе взрослого пациента в ОмГМУ. По данным на 6 апреля, в Омской области пневмония диагностирована у трёх пациентов с коронавирусом.

Минздрав Омской области так и не опубликовал традиционную сводку по количеству заболевших. Но в Роспотребнадзоре нам рассказали, что за последние сутки ситуация не изменилась. В инфекционной больнице по-прежнему остаются 10 человек.

Волонтёры проекта «Мы вместе» будут развозить продукты и лекарства на автомобилях из гаража Правительства Омской области. Такое решение принял накануне губернатор Александр Бурков. Это позволит оказать помощь большему числу пожилых людей.

Мария Захарова

И о погоде: в Челябинске этим утром выпал снег, а вместе с ним появился снежный коронавирус, сообщают наши коллеги с портала 74.RU.

Трое заболевших на Омском НПЗ

На Омском нефтезаводе нашли троих заболевших коронавирусом. Всего протестировали более тысячи сотрудников. Причём у этих троих никаких симптомов нет. Их уже изолировали.

Ксения Зинова

Порог ипотеки для кредитных каникул, возможно, будет увеличен. Сейчас отсрочку по платежам из-за пандемии могут получить плательщики, у которых максимальная сумма ипотеки 1,5 миллиона рублей.

— Порог в 1,5 миллиона рублей был выбран как некий уровень, который покрывает средний размер ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень входят Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, и в этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, — заявил в эфире «Россия-24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства