Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вернувшихся из Москвы омичей будут отправлять на карантин: всё о пандемии в нашей трансляции

Вернувшихся из Москвы омичей будут отправлять на карантин: всё о пандемии в нашей трансляции

Вся самая важная информация о коронавирусе

Сейчас у омичей одна радость — выбраться за покупками в магазин

Это наше первое воскресенье в режиме самоизоляции. Что происходит в городе сегодня? Читайте в нашей онлайн-трансляции.

Олеся Шулицкая

Новый индекс самоизоляции в Омске от Яндекса.

За час, с 7:00 до 8:00, показатель снизился, то есть прохожих стало больше (чем выше значение, тем лучше: 0–2,4 балла — на улице много людей; 2,5–3,9 балла — большинство людей дома; 4–5 баллов — на улице почти никого). Таким образом, на омских улицах при показателе 4,6 «почти никого».

Среди городов-миллионников показатель сейчас ниже только у Новосибирска и Красноярска. Не сидится дома сибирякам.

Олеся Шулицкая

Образец уведомления для работодателей

Мэрия Омска составляет перечень предприятий, работающих во время режима самоизоляции. Организации могут направлять в администрацию города уведомления на электронный адрес spisok@admomsk.ru (образец документа можно скачать ниже).

Список уже внесённых предприятий планируется обновлять каждый день на сайте мэрии в разделе «Перечень предприятий». В него входят организации, обеспечивающие функционирование объектов ЖКХ, дорог и мостов; сферы топливно-энергетического комплекса, связи, включая почтовую; системообразующие организации; компании, торгующие продуктами и товарами первой необходимости; строительные и транспортные организации, а также компании, которые занимаются неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами; организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС; больницы и аптеки; компании, оказывающие услуги в сфере информационных технологий; научные и образовательные организации, согласованные с Правительством РФ; организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги (в первую очередь по расчетам и платежам), а также другие организации, отобранные правительством Омской области, исходя из обстановки и особенностей распространения COVID-19.

Олеся Шулицкая

Сводка на утро 4 апреля, десятый заражённый в Омске

В Омской области у десяти человек подтвердился коронавирус. Под наблюдением врачей на дому находятся 7300 человек (на 139 омичей меньше, чем сутками ранее), сняты с карантинного учета – 2963. Состояние пациента, находящегося в реанимации клинической инфекционной больницы, не ухудшается.

Олеся Шулицкая

Распоряжение губернатора Буркова о мерах в связи с пандемией коронавируса

А здесь можно скачать распоряжение губернатора Омской области, подписанное вчера. В нём изложена актуальная информация со всеми последними изменениями. В частности, там говорится и о режиме самоизоляции в Омской области до 12 апреля. Из любопытного — ректора Омского медуниверситета просят направить обучающихся в ординатуре в состав мобильных медицинских бригад, которые работают с больными с респираторными симптомами.

Олеся Шулицкая

44-летнему жителю Кировского округа, решившему продать дефицитный товар на улице Профинтерна по завышенной цене, пришлось посетить отделение полиции. Мужчина разместил на машине надпись «Маски» и стал предлагать прохожим пошив одного такого изделия за 80 рублей. Также он продавал туалетную бумагу, средства дезинфекции и другие товары, спрос на которые повышен. Их стоимость он объяснил ситуацией, сложившейся на рынке.

— В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Олеся Шулицкая

Изменения в движении поездов

Из-за упавшего пассажиропотока РЖД сократили периодичность курсирования некоторых поездов. В списке — поезда под № 87/88 Омск – Новосибирск «Иртыш», а также поезда 12/11 Челябинск – Омск.

В частности, поезда 87/88 будут отправляться из Омска с 7 апреля по вторникам, четвергам и воскресеньям, а из Новосибирска с 8 апреля — по понедельникам, средам и пятницам. Поезда 12/11 будут курсировать один раз в четыре дня: из Челябинска — с 31 мая, из Омска – с 11 июня.

— Для поездов, отправляющихся из Омска и Челябинска после 25 марта, временно приостановлена продажа билетов от/до станций, расположенных на территории Казахстана, — добавили в РЖД.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте компании.

Олеся Шулицкая

А вот так сегодня утром выглядело перекрытие на Красноярском тракте. Судя по лежащему на панели фонендоскопу, видео снял врач скорой помощи.

Aomsk / Vk.com

Напомним, что с сегодняшнего дня, 4 апреля, въезд и выезд транспорта из Омска ограничен. Нарушителям режима самоизоляции грозят штрафы.

Олеся Шулицкая

МЧС Омской области сегодня вновь делает SMS-рассылку, но уже с обновленным текстом: «Внимание! До 12.04 в регионе действует режим самоизоляции. Не покидайте дом без крайней необходимости. Ограничено движение транспорта. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность!».

Олеся Шулицкая

Кто не скучает на карантине, так это балерина омского музыкального театра Екатерина Жигалова. А вы бы хотели иметь такую соседку по даче? Заглядываете через забор, а там па, фуэте...

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Олеся Шулицкая

Актриса Лицейского театра Наталья Коротаева ответила на вопрос подписчиков, что делают артисты на карантине. Одна из интересных мыслей: «Нас всех немножко выключили для того, чтобы перезагрузить и поставить какую-то новую программу». Но послушайте её сами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Олеся Шулицкая

Как передать пожилым родственникам лекарства?

После продления режима самоизоляции многие омичи обеспокоились вопросом о том, как помочь своим пожилым родственникам с лекарствами. Как выяснилось, практически во всех мелких и сетевых аптеках Омска отсутствует услуга доставки лекарств на дом. Однако можно попросить помощи у волонтёров, которые совершенно бесплатно привезут вашим бабушкам и дедушкам необходимые медикаменты прямо домой. Наш корреспондент Ирина Буркина выяснила, как оформить заявку и на какую дополнительную помощь волонтёров могут рассчитывать пенсионеры.

Ксения Зинова

В Москве за последние сутки коронавирус обнаружили у 434 человек. Всего инфекцию в Москве диагностировали у 3357 пациентов. Обновленных данных по стране пока нет.

Ксения Зинова

В России за сутки умерли 9 человек из-за коронавируса

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в России инфекцию обнаружили у 582 человек. 434 из них находятся в Москве. Всего на сегодняшний день в стране насчитывается 4731 заразившийся. 333 из них выздоровели, 43 — скончались. За последние сутки из-за коронавируса в России умерли 9 человек.

Олеся Шулицкая

Вот такой плакат в районе остановки «Декабристов». «Закройте двери вирусу. Оставайтесь дома!» — призывают омичей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства