Здоровье Жительницу села возили из одной больницы в другую, пока она не умерла. Минздрав начал проверку

Жительницу села возили из одной больницы в другую, пока она не умерла. Минздрав начал проверку

Многодетная мать не дожила до своего 45-летия

Несколько дней подряд женщину возили между сельскими больницами 

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков инициировал служебную проверку после смерти 44-летней жительницы Горьковского района. Поводом для проверки послужила публикация БК55 о женщине, которая не получила своевременную медицинскую помощь. Об этой трагической истории рассказал омский журналист Леонид Евсеев — брат мужа умершей женщины.

Многодетная мать из рабочего посёлка Горьковское Елена Евсеева не дожила до своего 45-летия. 13 февраля она почувствовала недомогание и записалась на прием к терапевту в местной больнице. У женщины наблюдалось высокое давление, и медики дали ей таблетку, а также порекомендовали купить в аптеке несколько медицинских препаратов.

К вечеру женщине стало хуже — головная боль усилилась, а давление резко упало. Она почувствовала тошноту, речь стала затрудненной. Муж Елены вызвал скорую. Медики ехали около получаса. Ещё час женщина лежала в коридоре больницы, дожидаясь, пока её смогут принять.

— В 22:50 её направляют в Калачинскую ЦРБ за 40 километров от Горьковского. Итак, с начала обращения Елены к врачу с тревожными симптомами прошло 7 (семь!) часов, плюс час на дорогу до Калачинска. Итого 8 часов без принятия неотложных мер по спасению. Далее события развиваются ещё интересней. Утром брат позвонил в Калачинскую ЦРБ и поинтересовался здоровьем супруги. Ему ответили, что супругу отправили обратно в Горьковскую ЦРБ, — рассказывает Евсеев в своём письме.

Спустя два дня супругу Елены сообщили о том, что женщину перевели в реанимацию и снова готовят к отправке в Калачинскую ЦРБ. В Калачинской больнице мужчине сказали, что её привезли напрасно и её нужно везти обратно.

— Брат мой, обычный трудяга, механизатор, стал возмущаться и отказался везти супругу обратно, он потребовал, чтобы Елену осмотрел невролог. После этого прошёл еще один час (!), Елену осмотрел невролог (она была в полном сознании, выполняла все команды невролога), затем её отправили на МРТ, рентген, — пишет Евсеев.

Супруг Елены ещё не знал о том, что он в последний раз видит свою жену живой. А Елена уже словно предчувствовала свою смерть.

— Прощаясь с супругом, она жестом попросила, чтобы он её поцеловал, и, шутя, погрозила ему, указывая на глаза, чтобы он не плакал. Когда её везли в реанимацию, она помахала рукой, — пишет Леонид Евсеев.

Журналист отмечает, что причиной смерти женщины могло стать равнодушие медиков.

— В истории с Еленой, как в капле воды, отразились все беды нашего здравоохранения. Главная из них, на мой взгляд, — отсутствие мотивации в борьбе за здоровье и жизнь людей, простых людей, тех, которые не имеют средств и возможностей лечиться в спецклиниках у лучших врачей, тех, которых могут отфутболить, которым могут ничего не объясняя, нагрубить. Эти люди, как правило, безропотны, они и умирают безропотно, — отмечает журналист в своем письме, обращаясь к министру здравоохранения Дмитрию Вьюшкову.

В пресс-службе Минздрава сообщили о том, что министр здравоохранения взял это дело под свой контроль.

— Специальной комиссии предстоит скрупулезно изучить все обстоятельства госпитализации пациентки; документы; лабораторные исследования, а также патологоанатомическое заключение. По результатам рассмотрения всех имеющихся фактов будут приняты соответствующие решения. Проверка коснется центральных районных больниц Горьковского и Калачинского районов, — отмечают в пресс-службе ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства