Здоровье Директор птицефабрики «Оша» прокомментировал информацию о сальмонеллёзе

Директор птицефабрики «Оша» прокомментировал информацию о сальмонеллёзе

Роспотребназор обнаружил ДНК бактерии во всех взятых на пробах тушках

Яйца птицефабрики «Оша» на исследовании в лаборатории Роспотребнадзора

Виктор Дракунов, гендиректор ПК «Оша», заявил NGS55.RU, что их предприятие производит качественную продукцию. Он будет судиться с контролирующими ведомствами, которые добиваются приостановки работы предприятия и изъяли из оборота все яйца и тушки птиц.

Разбирательства начались после того, как в ханты-мансийском детском саду из-за омских яиц произошла вспышка сальмонеллёза. По словам гендиректора производственной компании «Оша» Виктора Дракунова, не всё, что пишут о ситуации с сальмонеллёзом, соответствует действительности.

— В продукции ничего не нашли, продукцию брали целых три раза, смывы, кровь у людей брали... А то, что выявили ДНК на туше — это пока ничего не значит. Нигде никаких результатов нет — по крайней мере, мне результаты никто не показывал. И на каком основании всё это муссируется, я не знаю. Будет судебный процесс, будем разговаривать. На сегодняшний день, я уверяю, наша продукция качественная. А то, что кто-то рассказывает, что всё это заражено, что всё это из-за нас... Вопрос, наверное, надо задать и той стороне, — прокомментировал Виктор Дракунов.

По информации Роспотребнадзора, всю продукцию птицефабрики «Оша» уже изъяли из магазинов и у поставщиков

Гендиректор утверждает, что в Ханты-Мансийске речь шла о партии, у которой оставалось два дня до конца срока годности.

— Вопрос — как она хранилась там? Я не знаю. Про проверку: у меня есть все акты от 15-го числа, официально от центра эпидемиологии. По тушкам: вы знаете, где Роспотребнадзор проводил исследования? Я не знаю. Протоколов я не видел. На каком основании они всё это говорят? У меня к ним есть вопросы, но никто мне прокомментировать ничего не может. А того, что сейчас это муссируют, я не понимаю, кому это нужно. Если почитать заголовки — это всё. Конец света, катастрофа, — заявил он.

Нарушения у «Оши» нашли Роспотребназор и Россельхознадзор

Информацию о внеплановых проверках продукции «Оши» опубликовал Роспотребнадзор. В яйцах сальмонеллу они не нашли, а вот во всех трёх взятых на пробу тушках из разных партий были обнаружены ДНК бактерии. Кроме того, в сточных водах предприятия и контейнерах для перевозки яиц. Как прокомментировали в ведомстве, всю продукцию птицефабрики изъяли из магазинов и у поставщиков, а информацию о результатах исследований передали в прокуратуру и УМВД.

Позавчера внеплановую проверку «Оши» провели и специалисты омского Россельхознадзора.

— На птицефабрике отсутствует место для вскрытия павшей птицы, не оформляются протоколы вскрытия, не в полном объеме исполняется План противоэпизоотических мероприятий в части исследований патологического материала и эмбрионов птицы на наличие возбудителя сальмонеллеза, — прокомментировали в ведомстве.

Бактерия сальмонеллы умирает при нагреве до 80 градусов в течение минуты

В июле Россельхознадзор уже проводил плановую проверку птицефабрики. В ведомстве отмечали, что тогда на «Оше» нашли нарушения при содержании птицы и недочёты в работе санитарного пропускника. Сейчас Роспотребнадзор подал в суд на предприятие, добиваясь приостановления его деятельности.

Напомним, после случившегося Роспотребнадзор потребовал внеплановых проверок на птицефабрике «Оша». Позже в центре гигиены и эпидемиологии показали, как проверяют яйца на наличие бактерии.

Кроме того, инфекционист рассказал читателям NGS55.RU о том, как не заразиться сальмонеллёзом.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства