Здоровье «Мичиган-Колорадо-Сингапур»: новые штаммы гриппа ждут в Омске уже через неделю

«Мичиган-Колорадо-Сингапур»: новые штаммы гриппа ждут в Омске уже через неделю

Врачи рассказали о том, чего ждать от предстоящей эпидемии

Штаммы H3N2, H1N1 встречаются чаще всего

По информации областных минздрава и Роспотребнадзора, в Омской области ожидается эпидемия средней степени интенсивности, и начаться она может уже через неделю-две. Однако принципиально нового гриппа, скорее всего, не будет.

— У сезонного гриппа штаммов H3N2, H1N1, которые циркулируют у нас, симптоматика достаточно похожая, — рассказал Андрей Навроцкий, доцент кафедры инфекционных болезней ОмГМУ. — Мы их, собственно, и ожидаем. Отличается только в том случае, если идёт резкое изменение штаммов вируса гриппа в рамках пандемии. Такое было в 2009 году, когда у нас превалировал пандемический штамм и были обнаружены некоторые особенности клинической картины.

Наиболее вероятные симптомы при типичном случае такие: острое начало болезни, выраженная интоксикация — слабость, ломота в теле, головные боли, температура выше 38 градусов. На второй день, как правило, появляется катаральный синдром — заложенность носа, кашель. Без осложнений в течении пяти, максимум девяти дней симптоматика за исключением недомогания должна пройти.

Из года в год вирус гриппа постепенно мутирует

По информации областного минздрава, в этот раз у нас ждут три штамма под названиями «Мичиган», «Колорадо» и «Сингапур». Первый известен омичам по прошлому году, а второй и третий могут появиться в Омске впервые. «Сингапур», как и «Мичиган» — виды свиного гриппа. А опасность «Колорадо» заключается в повышенном риске бронхита и пневмонии.

По словам Елены Надей, иммунолога кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМА, на долю гриппа всех штаммов обычно приходится десять-двадцать процентов от всего числа острых респираторных вирусных инфекций. По словам врача, в последние годы грипп А начал немного менять своё классическое течение.

— Появляется тошнота, расстройство стула… Это, конечно, сбивает с толку — заболевший может подумать, что что-то некачественное съел. Все уже привыкли к ротавирусной инфекции, которая на фоне лихорадки тоже сопровождается болями в животе и расстройством стула. Тут уже задача врача — дифференцировать диагноз. Но в любом случае это вирусные инфекции, — прокомментировала Елена Надей.

На долю гриппа приходится около 20 процентов от всех острых респираторных инфекций

Наконец, все врачи сходятся в одном: нужно прививаться, а если всё-таки заболели — сразу же показаться врачу. Что касается прививок: по информации Роспотребнадзора и минздрава Омской области, вакцина закуплена в полном объёме, к началу предполагаемой эпидемии вакцинацию должна пройти почти половина населения области — то есть около 900 тысяч человек. За две недели прививочной кампании дозу «Совигриппа» получили 280 тысяч омичей.

Антон Малахевич
Фото: Олег Малиновский, Иван Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства