
Открытие Юбилейного моста
В телеграм-канале «Вести омских архивистов» появились фотографии городских мостов, сделанные в 1970-90-х годах. Омичам показали, как выглядели в то время Ленинградский, имени 60-летия ВЛКСМ, имени 60-летия Победы, Юбилейный, а также Комсомольский и Фрунзенский мосты.
Один из снимком был сделан в ноябре 1967 года. Тогда был открыт Юбилейный мост. На нем можно заметить множество гуляющих людей. На других фотографиях — совсем мало машин.



Сейчас в Омске восемь мостов: четыре — через Иртыш и четыре — через Омь. Самый молодой из них — метромост (имени 60-летия Победы). Он был открыт в 2005 году. А старый — Комсомольский. Он расположен в створе улицы Гагарина, имеет три полосы движения и два пешеходных тротуара. Построили его в 1953 году.
Ранее NGS55.RU рассказывал, как строили мост у Телецентра в Омске (он сейчас закрыт на капитальный ремонт).



