Город В Омске на уборку снега отправят в четыре раза больше уголовников

В Омске на уборку снега отправят в четыре раза больше уголовников

К исправительным работам планируется привлечь до 100 человек

На уборке снега можно зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ) Омска остро не хватает рабочих рук. Из 2 с лишним тысяч человек задействовано чуть больше 800. В том числе порядка 40 человек требуется на уборку снега, сообщали в мэрии. А в этом году жалоб на нечищенные дороги как никогда много.

Судя по всему, частично решить проблему дефицита кадров чиновники планируют за счет привлечения осужденных по уголовным статьям к исправительным работам. Такой вывод можно сделать из проекта постановления городской администрации об увеличении в четыре раза числа рабочих мест в дорожно-эксплуатационных участках УДХБ.

Исправительные работы иногда называют особой формой штрафа: из заработной платы осужденного удерживают от 5% до 20% в доход государства. Если основного места работы у него нет, то он отбывает наказание в местах, которые определяет мэрия по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе своего места жительства. Исправительные работы назначаются за преступления небольшой и средней тяжести, как правило, за неуплату алиментов.

Сейчас в каждом из пяти округов для осужденных к исправительным работам создано по пять рабочих мест. Их число планируется довести до 20. Проект документа проходит антикоррупционную экспертизу.

Добавим, что, по данным портала «Работа России», зарплата дорожного рабочего в УДХБ составляет 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства