Город «Не соответствуют эстетическим запросам»: вдоль Сыропятского тракта в Омске спилят более тысячи деревьев

«Не соответствуют эстетическим запросам»: вдоль Сыропятского тракта в Омске спилят более тысячи деревьев

Дорогу будут расширять

Пилить деревья начнут в этом году

Сегодня, 3 ноября, «зеленая комиссия» при мэрии Омска согласовала массовую вырубку деревьев на выезде из города. Под снос пойдут 1702 молодых клена, тополя и ивы, а также почти 48 тысяч кв. м поросли вдоль Сыропятского тракта, от здания 190 на улице 10 лет Октября до границы Омска. Они попадают в зону реконструкции автодороги, которую к концу 2024 года планируется расширить до 4–6 полос.

— Необходимость реконструкции автомобильной дороги вызвана возросшей интенсивностью, так как магистраль очень востребована, а также в целях повышения безопасности дорожного движения, — объяснил заместитель директора департамента строительства Михаил Сизов. — Следует отметить, деревья, поросль малоценные. Также эти деревья не соответствуют эстетическим запросам настоящего времени и требованиям к современным магистралям.

На заросшую деревьями обочину, по словам чиновника, часто жалуются дачники и водители — свисающие кроны ограничивают видимость. По этой же причине высаживать новые деревья после реконструкции Сыропятского тракта не планируется.

Михаил Сизов напомнил, что автодорогу за чертой города уже расширили, так что «мы устраняем бутылочное горлышко». В контракт также включены работы по строительству тротуаров и велодорожек, линии освещения и ливневки.

Торги на реконструкцию четырех километров Сыропятского тракта стоимостью почти 1,1 миллиарда рублей выиграла компания «СибРос» Арабо Григоряна, которая занимает первое место в рейтинге королей госзаказа в Омской области.

Кстати, никакую компенсацию за снос деревьев город не получит.

— Земельные участки, на которых произрастают зеленые насаждения, находятся в муниципальной собственности. Возмещение зеленых насаждений при сносе деревьев и кустарников при производстве работ, финансируемых за счет бюджетов всех уровней, не осуществляется, — добавила секретарь комиссии.

Напомним, в прошлом месяце «зеленая комиссия» одобрила снос 234 деревьев вдоль бульвара Архитекторов, и тоже ради расширения дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства