Город Зелень зачахла, фонари не горят. Подрядчику придется переделывать работу на набережной Оми

Зелень зачахла, фонари не горят. Подрядчику придется переделывать работу на набережной Оми

Правда, омская мэрия не смогла доказать, что саженцы не прижились по вине подрядчика

На этом отрезке и велись работы

В Арбитражный суд обратилось Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска. Чиновники потребовали от ООО «ЗавГор» исправить дефекты, которые проявились после благоустройства набережной Оми. В частности, оказалось, что скамейки там не закреплены, фонари не горят, тренажеры уже нужно чинить, а деревья не прижились.

Еще в январе 2021 года с «ЗавГором» был заключен контракт. Подрядчик должен был благоустроить улицу Чехова от Комсомольского моста до улицы Краснофлотской. Согласно договору, выполнить работы нужно было до 1 сентября того же года. Потом сроки передвинули. Причина уважительная — на берегу Оми были найдены останки затонувшей баржи и причальной стенки, предположительно, начала прошлого века. Поэтому на небольшом участке вдоль реки Министерство культуры Омской области временно запретило проводить любые земляные работы.

Уже после мэрия составила список ошибок, которые допустил подрядчик: скамейки не закреплены, газон неровный, у деревьев и кустарников нет приствольных кругов, 8 фонарей не горят, несколько тренажеров шатаются или повреждены. Отдельно речь шла о саженцах. Не прижилось 30 экземпляров, среди них — клен, яблоня, ясень, ива, шиповник, миндаль и дерен.

Мэрия несколько раз требовала у заказчика устранить дефекты, но, как гласит решение Арбитражного суда, «ЗавГор» навстречу не шел. Зато уже в ходе судебного разбирательства компания некоторые недостатки своей работы исправила.

В итоге суд постановил, чтобы подрядчик за свой счет отремонтировал тренажеры, починил фонари, выровнял газон. А вот с саженцами вышла оказия. Мэрия так и не смогла доказать суду, что саженцы не прижились, потому что они некачественные. Чиновники не представили доказательства, что они действительно ухаживали за кустарниками и деревьями или нанимали специальную фирму по уходу. Суд решил, что невозможно доказать, что растения не прижились именно по вине подрядчика.

Также арбитраж принял во внимание заявление «ЗавГора», что некоторые работы можно выполнить, только когда на улице будет тепло. Поэтому срок устранения дефектов назначен до 1 мая этого года.

Напомним, проект благоустройства набережной по улице Чехова — это продолжение работы по благоустройству берегов реки Оми, начатой в 2019 году. Решение о необходимости проведения этой сложной и масштабной работы принималось омичами на открытом голосовании, а проект прошел общественное обсуждение и одобрение экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства