Город Благоустройство набережной Оми затягивается из-за археологических находок

Благоустройство набережной Оми затягивается из-за археологических находок

Сначала нужно согласовать проект защиты причальной стенки и баржи от дальнейшего разрушения

По проекту на берегу планируется снести все старые деревья и заменить их новыми

Стало известно, почему компания «ЗавГор» до сих пор не приступила к третьей очереди благоустройства набережной Оми. По условиям контракта с управлением дорожного хозяйства и благоустройства работы должны были начаться 15 апреля, но дальше установки паспорта объекта дело пока не пошло.

Как сообщили NGS55.RU в департаменте городского хозяйства администрации Омска, задержка произошла по не зависящим от подрядчика причинам. Напомним, летом прошлого года во время второй очереди благоустройства набережной строители задели остатки причальной стенки и затонувшей рядом с ней баржи, возраст которых, по предварительным оценкам, мог превышать 100 лет. Экспертиза показала, что они действительно «представляют интерес для изучения истории инженерно-технических сооружений и транспортных коммуникаций г. Омска во второй половине XIX — первой половине XX веков».

Такой вид на столетнюю причальную стенку открывается, когда уровень воды в Оми падает

В феврале 2021 года Министерство культуры Омской области включило комплекс бывших гидротехнических сооружений правого берега реки Оми в перечень выявленных объектов археологического наследия, утвердило его границы (от края террасы до линии воды) и особый режим использования земельных участков, на которых он расположен. Археологические находки частично попадали в границы благоустройства, поэтому нужно было решить, как уберечь их от дальнейшего разрушения во время работ по укреплению береговой линии.

— Подготовка склонов террасы включает раскорчевку растущих деревьев, что создает угрозу сохранности культурного слоя и конструктивных элементов объекта культурного (археологического) наследия. Выемка, необходимая для укладки габионов, грозит полным уничтожением отдельных элементов сооружения 1 (причальной стенки. — Прим. ред.) <…> в результате работы строительной техники и удаления грунта. При засыпке галькой полосы вдоль русла реки шириной до 8 м возникает угроза повреждения сооружения 2 (остатки плавсредства типа баржи. — Прим. ред.), — говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности выявленного объекта археологического наследия.

Чтобы этого не случилось, эксперты рекомендовали запретить любые земляные работы в «красной зоне» — на участке площадью 600 кв. м вдоль реки, из-за чего этой небольшой территории благоустройство не коснется. Чуть выше, в «желтой зоне» площадью 387 кв. м, строительство разрешено только с ручным инструментом. В «синей зоне» площадью 1433 кв. м, от середины до верхнего края террасы, использовать строительную технику можно, но также при условии обязательного археологического наблюдения.

На границе второй и третьей очереди благоустройства набережной стоит танк

Как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, сейчас документация проходит процедуру общественных слушаний, и до ее окончания, 21 июня, никакие работы в границах выявленных объектов археологического наследия проводить нельзя. И то этот срок условный, потому что к ней могут поступить замечания и предложения.

Добавим, что по контракту с управлением дорожного хозяйства и благоустройства все работы на набережной Оми должны быть закончены не позднее 1 сентября 2021 года. По программе «Формирование комфортной городской среды» на них выделено почти 16,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства