Город В Омске девятиметровый памятник Бухгольцу поставят на месте клумбы

В Омске девятиметровый памятник Бухгольцу поставят на месте клумбы

Споры вокруг шара «Держава» и конного памятника пришли к завершению

Делать скульптуру будет молодой омский скульптор Михаил Минин

Депутаты Омского горсовета поддержали решение топонимической комиссии об установке памятника Бухгольцу на Иртышской набережной. Девятиметровый памятник будет установлен на месте клумбы. Смотреть Иван Бухгольц будет на Ленинградский мост и заодно — в сторону Омской крепости.

С этим решением разрешился конфликт между противниками и защитниками шара «Держава». Ранее мэр Омска Сергей Шелест заявил, что совместно с художниками и краеведами будет определена стоимость изготовления шара. Напомним, объект, который мы сегодня видим на площади, является лишь черновиком будущего монумента. В 1997 году его поставили, чтобы посмотреть, как будет выглядеть готовое сооружение на этом месте. «Держава» представляет собой эскиз в натуральную величину из стеклопластика. Если мэрия найдет мецената, то задумка авторов воплотится в жизнь.

Осенью в Омске в очередной раз заговорили о переносе шара «Держава». Сторонники идеи предлагали на его месте установить памятник Ивану Бухгольцу. Одним из вариантов нового расположения шара они называли территорию Парка 300-летия Омска. Автор росписей «Державы» высказался против переноса шара с площади Бухгольца и объяснил его ценность.

Между тем NGS55.RU составлял хронологию событий, упоминаний и планов на установку памятника Бухгольцу. Ранее на него собирали деньги сами горожане, но сейчас эта история канула в лету: мэрия нашла нового спонсора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства