Культура Снос шара Бухгольца В Омске начнут поиск мецената для создания нового шара «Держава»

В Омске начнут поиск мецената для создания нового шара «Держава»

О шансе воссоздать шар в качественных материалах рассказал мэр Шелест

Шар нуждается в реконструкции

Мэр Омска Сергей Шелест, подводя итоги заседания топонимической комиссии, в своем Telegram-канале рассказал о планах на шар «Держава». Монумент находится на площади Бухгольца возле Речного вокзала.

— Что касается шара «Держава», то им, безусловно, нужно заниматься. Совместно с художниками и краеведами обратимся к истории создания памятника, посчитаем, во сколько обойдётся исполнить его в добротных материалах. Параллельно будем искать мецената, который нам поможет, — заявил он.

Напомним, что объект, который мы сегодня видим на площади, является лишь черновиком будущего монумента. В 1997 году его поставили, чтобы посмотреть, как будет выглядеть готовое сооружение на этом месте. «Держава» представляет собой эскиз в натуральную величину из стеклопластика. Но реализация эскиза застопорилась, и макет остался на площади до наших дней.

Осенью в Омске в очередной раз заговорили о переносе шара «Держава». Сторонники идеи предлагали на его месте установить памятник Ивану Бухгольцу. Одним из вариантов нового расположения шара они называли территорию Парка 300-летия Омска. Однако позже памятник Бухгольцу предложили установить на Иртышской набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства