Город Авторы проекта благоустройства у «МЕГИ» предложили высадить 200 деревьев в сквере возле НПО «Мир»

Авторы проекта благоустройства у «МЕГИ» предложили высадить 200 деревьев в сквере возле НПО «Мир»

Если проект станет удачным, по такой же схеме будут озеленять территории возле омских предприятий

Сквер находится рядом с территорией НПО «Мир»

На вчерашнем заседании архитектурного совета омского отделения Союза архитекторов в Центре компетенций по вопросам городской среды омские зодчие изучали проект концепции благоустройства сквера имени Суворова (такое название ему присвоили в этом году) перед зданием НПО «Мир» на улице Успешная.

Концепцию разрабатывали авторы проекта озеленения парка «Вокруг света» и территории, прилегающей к торгово-развлекательному центру «МЕГА». По словам Алексея Сокина, при успешной реализации проекта эту модель могли бы тиражировать и другие городские предприятия.

На территории площадью 2,2 гектара предлагают разбить кольцевые дорожки и высадить моногруппами 6 тысяч кустарников (по мнению авторов, так можно значительно облегчить задачу по уходу за территорией) — шалфей, кизильник, гортензию. В дальней части сквера планируется высадить ели, а центр территории засадить краснолиственными деревьями — двумя видами декоративных яблонь и черемухой. Также по обеим сторонам сквера должны появиться березы. Кроме того, в центре парка предлагают высадить небольшой цветник со злаками.

Алексей Сокин предложил растиражировать проект озеленения территории у НПО «Мир», если опыт предприятия станет удачным

Участники конференции предложили дендрологам доработать проект вместе с архитекторами: оформить вход, обосновать планировочные решения и проанализировать функциональное насыщение сквера. Комментируя это замечание, директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин привел в пример историю с благоустройством парка «Прибрежный», вместо которого в итоге разбили парковку для посетителей новой «G-Drive Арены».

— Мы намеренно пошли по упрощенному пути. Очень хороший проект был разработан для парка «Прибрежный», но по факту мы получили там парковку. Сейчас мы идем от обратного, но пожелания про архитектурную часть мы учтем, — заявил Алексей Сокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства