Город На Левобережье предложили сделать парк — спутник «Арены Омск». Посмотрите на эскизы

На Левобережье предложили сделать парк — спутник «Арены Омск». Посмотрите на эскизы

Также его называют левобережным визави парка «Зелёный остров»

Важным условием при благоустройстве считается сохранение природного ландшафта парка

Омский градсовет и мэр Оксана Фадина в режиме видеоконференции рассмотрели концепцию парка «Прибрежный», который хотят обустроить на Левобережье. Ее представили архитектор Андрей Сергеев, ландшафтный дизайнер Елизавета Комлева и директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин.

По представленной концепции, парк «Прибрежный» будет расположен на Левобережье рядом с «Ареной Омск» (между поселком Рыбачьим, улицей Шаронова, мостом имени 60-летия ВЛКСМ и береговой линией Иртыша). Его площадь составит 31,8 га. Отметим, что территорию для благоустройства выбирали омичи во время голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Будущий парк должен располагаться именно здесь

Парк станет местом отдыха для жителей микрорайона Прибрежного и ЖК «Кузьминки», где на сегодняшний день такой инфраструктуры нет. Учитывая расположение, он будет доступен для жителей большей части Левобережья, а также соседних районов другого берега.

В концепции отмечают, что потенциально «Прибрежный» может стать будущим парком — спутником для «Арены Омск» и «рекреационным магнитом» для жителей Левобережья. Преимуществом также называют близость с парком «Зелёный остров» (он находится на противоположном берегу реки), который вместе с парком «Прибрежный» образует «смысловую пару».

Основной проблемой выбранной территории разработчики считают отрезанность от пешеходных маршрутов — до «Арены Омск», жилых микрорайонов и поселка Рыбачьего добраться непросто. Вторая сложность заключается в том, что из-за подъезжающих к пляжу машин сильно страдают растения. Еще одна проблема — сокращение пляжной зоны из-за многолетней добычи песка.

В мэрии показали концепцию того, как именно хотят благоустроить будущий парк 
Акцент при благоустройстве будет сделан и на оригинальность

На территории хотят оборудовать спортивные площадки, причалы, зоны отдыха, велодорожки и экотропы. Важным условием остается сохранение первоначального вида прибрежного ландшафта и существующей флоры и фауны. Береговые перепады рельефа, пойменная часть должны остаться нетронутыми.

— В основу композиции парка ляжет трассировка накатанных грунтовых дорог. Это такой постиндустриальный общепринятый прием, который позволяет сохранить живописность и видовые качества, а также сэкономить, что немаловажно, на вертикальной планировке. Мы не выравниваем рельеф, не выполняем грандиозных перемещений земляных масс, только расставляем функциональные акценты и создаем удобства пользователям. Мы сохраняем существующую ценную зелень, а также создаем новые интересные ландшафтные композиции, — указал в своем докладе архитектор Андрей Сергеев.

Парк должен стать местом притяжения жителей Левобережья
Важной деталью считается то, что парк будет находиться рядом с «Ареной Омск»
Разработчики предлагают сделать вот такую оригинальную зону 

— В дальнейшем на основе концепции благоустройства парка будет разрабатываться проектно-сметная документация, поэтому сейчас наша задача — доработать решения с учетом предложений и замечаний архитекторов, дизайнеров и мнения омичей, — сказала мэр Омска Оксана Фадина.

Сейчас концепция парка отправлена на доработку. Члены градсовета попросили уделить еще больше внимания уникальному природному ландшафту «Прибрежного». Позже концепцию рассмотрят вновь.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что территорию парка «Прибрежный» могут увеличить. Об этом шел разговор на презентации концепции парка.

— Мы поддерживаем предложение, чтобы парк продлить до Рыбачьего поселка. Может быть, [еще] какие-то дополнительные территории в сторону Центра водных видов спорта. Чтобы водную функцию сосредоточить в северной части парка, а природно-ландшафтную — вдоль береговой линии. Функция досуга, комфорта, кафе и наполнение событийным рядом — в сторону улицы Шаронова. Такие предложения звучали [на встрече]. Наше видение в том, что эта территория должна быть ландшафтно-рекреационной, — заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства